Канцлер Австрии выступил против отказа от нейтралитета

После того, как Швеция и Финляндия объявили о решении подать заявки на членство в НАТО, канцлер Австрии Карл Негаммер стал в защиту нейтральной позиции своей страны.

Об этом он сказал на встрече со своим чешским коллегой Петром Фиалой, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на портал News.at.

«Австрия была нейтральной, нейтральной и останется нейтральной», – повторил канцлер заявление, которое он сделал сразу после начала войны в Украине.

«Этот вопрос не возникает для Австрии, у нас другая история, чем у Швеции и Финляндии», — добавил он.

Негаммер подчеркнул, что Австрия может проявить полную солидарность с Украиной в рамках ЕС и даже предпринять поставки оружия Украине, конструктивно воздержавшись.

В случае со Швецией и Финляндией дело обстоит по-другому, поскольку страны имеют общую границу с Россией, отметил он.

«Поэтому я также понимаю, что они хотят присоединиться к оборонному альянсу, их это касается напрямую, но для Австрии об этом не может быть и речи», – уточнил Негаммер.

Как сообщалось, министерша обороны Австрии Клаудия Таннер поддерживает обсуждение в парламенте политики нейтралитета страны после того, как Швеция и Финляндия объявили о своей заявке на членство в НАТО.

По ее словам, «нейтралитет – в сердце австрийцев». Однако она добавила, что нейтралитет необходимо обсуждать как в обществе, так и в парламенте, особенно с учетом нападения России на Украину.

Источник