Канцлер Германии: россияне страдают и будут страдать от экономических последствий войны Путина в Украине

Международные санкции сильно отражаются на экономическом развитии России и будут иметь долгосрочные последствия.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью DW, пишет «Европейская правда».

«Они вернутся в своих возможностях экономического развития на десятилетие назад, они будут страдать и страдают, и чтобы выбраться из этого, Путин должен остановить войну», – сказал Шольц.

Канцлер раскритиковал решение президента России вести «очень жестокую войну» в Украине, назвав его «империалистическим подходом».

Шольц подтвердил, что война и санкции по импорту энергоносителей из России привели к скачку мировых цен на топливо, а США и ЕС работают вместе над снижением расходов.

«У нас будет очень сложная ситуация, если мы взглянем на цены на горючее. Очевидно, что субсидировать их снижение будет невозможно, и даже не на глобальном уровне», — сказал Шольц, но добавил, что необходимо увеличивать поставки топлива.

«Сейчас мы ведем переговоры со всеми этими странами, добывающими нефть и газ, и пытаемся убедить их увеличить свои мощности, чтобы это помогло мировому рынку», — добавил канцлер.

Шольц сказал, что для России жизненно важно прекратить войну в Украине не только для европейской безопасности, но и мира во всем мире.

«Очевидно, что многие страны страдают от этой войны и от российской агрессии, и поэтому мы твердо решили, что будем помогать страдающим странам», — сказал он.

Напомним, немецкий министр финансов Кристиан Линднер отклонил идею о совместном долге ЕС для финансирования грантов Украины.

Источник