Саммит ЕС вряд ли найдет решение по российскому нефтяному эмбарго – президент Еврокомиссии

Лидеры Европейского союза вряд ли договорятся о нефтяном эмбарго против России на саммите 30-31 мая.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Я не думаю, что саммит — правильное место для этого… Мы не должны смотреть на саммит», — сказала она, добавив, что переговоры с государствами-членами продолжаются.

Фон дер Ляен сказала, что сейчас переговоры в основном сосредоточены на проработке деталей: «Я не думаю, что это будет тема на Европейском совете, которая будет там решаться».

Ее поддержал представитель ЕС. «Невозможно, чтобы такой технический вопрос обсуждался главами государств и правительств на саммите», – сказал чиновник.

Еврокомиссия предложила отказаться от импорта российской нефти до конца года в большинстве стран-членов ЕС, тогда как Венгрии и другим странам может быть уделено больше времени.

Однако Венгрия пока отказывается снять вето. Будапешт требует сотни миллионов евро для модернизации своей нефтеперерабатывающей и трубопроводной инфраструктуры, чтобы отказаться от российской нефти, в то время как полная модернизация энергетической системы страны будет стоить миллиарды евро.

Напомним, премьер Венгрии Виктор Орбан исключил возможность обсуждения предложенного ЕС нефтяного эмбарго против России на саммите лидеров на следующей неделе.

Источник