Кандидат в премьеры Британии Сунак против участия Путина в саммите G20

Один из двух кандидатов на пост премьер-министра Британии Риши Сунак призвал G20 не допускать российского президента Владимира Путина к участию во встречах группы, пока Москва не прекратит войну в Украине.

Об этом сообщил Reuters в пятницу спикер Сунака, пишет «Европейская правда».

Согласно заявлению президента Индонезии Джоко Видодо, Путин и китайский лидер Си Цзиньпин примут участие в саммите G20, который состоится на острове Бали в ноябре.

«Наши партнеры и союзники по G20 несут коллективную ответственность за то, чтобы разоблачить отвратительное поведение Путина. Сидеть с ним за столом не достаточно хорошо, когда он ответственен за то, что детей убивают в их кроватях во сне», — сказал агентству представитель Риши Сунако.

«Нам нужно послать решительный сигнал Путину, что у него не будет места за столом переговоров, пока не прекратит свою незаконную войну в Украине», — добавил спикер.

Сунак отстает от министра иностранных дел Лиз Трасс в опросах в соревновании за пост премьер-министра вместо Бориса Джонсона.

В ходе теледебатов 25 июля Трасс сказала, что было бы важно противостоять Путину перед лицом союзников России. Она сказала: «Я бы поехала туда и разоблачила бы Путина», — заявила она.

Будучи хозяином саммита, Индонезия столкнулась с давлением со стороны западных стран, чтобы отозвать свое приглашение Путину.

Индонезия также пригласила президента Владимира Зеленского принять участие в саммите на Бали.

Президент Зеленский заявлял, что участие Украины в осеннем саммите G20 будет зависеть от ситуации безопасности в стране и от состава участников саммита.

Источник