Украинцы, выехавшие с оккупированных территорий через РФ в страны Балтии, смогут вернуться домой бесплатно

В скором времени для украинцев, выехавших с оккупированных территорий в страны Балтии, заработает бесплатный маршрут из Эстонии, Латвии и Литвы во Львов.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Бородай в эфире информационного телемарафона, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство УНИАН.

По его словам, пока нет прямого бесплатного маршрута для украинцев, выехавших с оккупированных территорий через Россию в страны Балтии в Украину. Из Литвы украинцев бесплатно во Львов перевозят волонтеры, но из Эстонии и Латвии не было такого маршрута.

«Поэтому мы договорились сейчас, также благодаря министерству иностранных дел, с правительствами стран Балтии по запуску такого маршрута. Я думаю, что где-то неделю-полторы, и этот маршрут заработает», — сказал Бородай.

«Это будет бесплатный маршрут из Таллинна через Ригу, через Вильнюс через Жешув во Львов», — добавил он.

Для того чтобы украинцам попасть на этот бесплатный рейс, нужно обратиться на горячую линию министерства реинтеграции по телефону 15-48.

Также над информированием украинцев будут работать консульства в Эстонии, Латвии, Литве.

Напомним, в июле государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия должна безотлагательно остановить так называемую «фильтрацию» украинского населения. Это произошло после заявления заместителя главы миссии США при ОБСЕ Кортни Остриан о том, что США обнаружили по меньшей мере 18 фильтрационных лагерей, через которые проходят украинцы, депортированные в Россию.

Источник