Карабахская «возмездие»: как Россия начала терять Южный Кавказ

«Низка событий, произошедших в Нагорном Карабахе с 2020 года, в том числе и в последние дни, вызывают у армянской общественности вопросы содержания и характера миротворческой операции в Нагорном Карабахе», – так резко о российских «миротворцах» официальные лица в Армении еще не говорили.

Это заявление премьера Никола Пашиняна стало свидетельством поистине тектонических изменений на Южном Кавказе.

Россия, до сих пор позиционирующая себя как «куратор» этого региона, уже не имеет достаточно сил подкрепить это на практике.

Особенно заметно это стало в этом году после начала полномасштабной войны против Украины.

Слабостью РФ уже начал активно пользоваться Азербайджан. Его действия становятся более агрессивными, а требования категорическими.

На этой неделе это вылилось в новый вооруженный конфликт в Карабахе – самый большой от завершения войны в 2020 году.

Похоже, по мере того, как у РФ будет меньше возможностей защищать своего союзника Армению, напряжение в регионе будет только нарастать.

Трехстороннее соглашение о прекращении огня, подписанное осенью 2020 года, не привело к реальному завершению боевых действий. В 2021 году и в начале нынешнего в регионе произошел ряд стычек между азербайджанскими и армянскими военными. Иногда даже с применением артиллерии.

Получив преимущество во время войны 2020 года, Баку последовательно оказывало давление на Ереван, склоняя его к новым уступкам. Так что существующую ситуацию часто характеризовали не как перемирие, а как «военный конфликт низкой интенсивности» – и такая оценка выглядит вполне справедливой.

Впрочем, даже на этом фоне последние события явно отличаются.

Согласно сообщениям Минобороны Азербайджана, утром 3 августа армянские силы «провели интенсивный обстрел позиции азербайджанской армии на Лачинском направлении». В Армении отмечают, что «азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, с применением минометов, гранатометов и ударных БПЛА обстреляли военные позиции и место постоянного пребывания одной из воинских частей».

Похожий сценарий конфликта – с опрокидыванием ответственности на противника – стороны практиковали и раньше. Отличается только размер потерь: азербайджанская сторона заявила об одном погибшем, а армянская – о двух и еще 14 раненых.

Впрочем, и это еще одно отличие, вскоре азербайджанская сторона обнародовала видео удара «Байрактара» по армянским позициям, а главное начала позиционировать эти действия как часть масштабной операции под названием «Возмездие».

По результатам этих столкновений под контроль Азербайджана перешли несколько стратегических высот, а также село Ехцаох (азербайджанское название – Салатинкенд).

Указанные высоты позволяют контролировать Лачинский коридор – стратегически важную для карабахских армян артерию, объединяющую их с Арменией.

Благодаря этому Баку получило возможность выдвинуть новое требование: Армения должна передать эту трассу под контроль Баку, а вместо нее пользоваться другим еще не построенным маршрутом.

Стоит отметить, что норма о строительстве нового транспортного коридора из Армении в Нагорный Карабах содержится в соглашении 2020 года о прекращении войны. Впрочем, там указывается, что это должно произойти в течение трех лет, хотя пока не прошло и двух.

Но Баку намерено поторопить события. Там утверждают, что уже завершили на контролируемой ими территории строительство альтернативного шоссе, и теперь Армении остается только окончить работу на своей территории.

Почему для Азербайджана столь важно изменение коридора?

Во-первых, таким образом они возвращают себе контроль за городом Лачин. Однако истинная причина может быть иной.

Лачинский коридор – это не только автомобильное шоссе, но и линия электропередачи и ветка газопровода – все, что необходимо для обеспечения Нагорного Карабаха. На альтернативном маршруте эту энергетическую инфраструктуру еще необходимо построить, и это вряд ли удастся сделать быстро.

А это в свою очередь означает, что в случае смены транспортного коридора Нагорный Карабах долгое время будет отрезан от газа и электроэнергии и должен договариваться о таких поставках из Азербайджана.

И это существенно усугубит возможности Баку для давления на самопровозглашенную республику.

Впрочем, важен еще один момент – расположенные в регионе российские «миротворцы» не могли предотвратить эту эскалацию.

Что-то подобное в регионе уже происходило – в конце марта азербайджанские военные пересекли контактную линию и захватили село Парух (азербайджанское название – Фарух). Так же, как и в этот раз, во время столкновений были погибли и ранены с обеих сторон, а азербайджанские военные использовали беспилотники «Байрактар».

Похоже, что, опробовав эту тактику в марте, в июле ее повторили, однако в больших масштабах.

И тогда, и сейчас российским «миротворцам» не удалось предотвратить эскалацию конфликта. Более того, им не удалось заставить азербайджанские войска вернуться на прежнюю позицию.

Это принципиальное отличие, коренным образом изменяющее ход конфликта в Карабахе.

С начала вторжения в Украину России приходится искать усиление, унося солдат, откуда это только возможно. Похоже, не обошло это и контингент в Карабахе. Согласно трехстороннему соглашению, его состав должен составлять около двух тысяч военнослужащих, однако каков он сейчас на самом деле, неизвестно.

Однако уже заметно, что миротворцам становится все сложнее оперативно реагировать на конфликты – и Баку этим удачно пользуется.

А одновременно – у российских «миротворцев» нет инструмента, как заставить азербайджанских военных уйти с восторженных позиций.

Похоже, чем больше РФ будет застрять в войне против Украины, тем меньше будут обращать внимания на ее угрозы и требования. А одновременно – со стороны Баку будет больше заявлений о необходимости отказа от их услуг.

Таким образом, нынешняя война создает для Азербайджана «окно возможностей». Вряд ли в Баку стремятся к восстановлению полномасштабной войны, однако не откажутся силовым путем улучшить свои переговорные позиции.

В то же время для Армении нынешняя ситуация выглядит почти катастрофической.

Возможностей вернуть своих военных в регион в РФ нет и вряд ли такая возможность появится даже в среднесрочной перспективе – слишком много они уже утрачены.

И это не все – российская война против Украины усиливает зависимость Кремля от Турции. А соответственно, вариант, когда интересы Армении будут «принесены в жертву» украинской войне, становится возможным.

Риск того, что РФ в любой момент может отказаться от защиты своего союзника, всегда отлично понимали в политических кругах страны.

Однако сейчас ощущение «измены» охватывает и общество. Даже те прослойки, которые до сих пор были полностью пророссийскими.

Примечательно, что о митинге под посольством РФ в Ереване объявили карабахские армяне – наверное, наиболее пророссийские настроены.

Нечего уж говорить о армянских СМИ, которые уже напрямую обвиняют РФ в «измене».

Армения постепенно лишается своей пророссийскости, однако это может быть слишком поздно.

Помощь в посредничестве с Азербайджаном предлагает Европейский союз. Готовы помочь и Соединенные Штаты – это доказал недавний визит в Ереван главы ЦРУ.

Однако готовы ли в Ереване к такому резкому развороту? Особенно учитывая зависимость от РФ, которая никуда не делась?

 

Пока однозначно одно – чем больше РФ будет увязать в войне против Украины, тем меньше на ее требования будут обращать внимание другие.

И тем сложнее будет положение стран, сделавших ставку на союзнические отношения с РФ.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник