Катаклизмов будет больше: эколог — о жестких последствиях глобального потепления

Ни для кого не секрет, что темпы изменений в глобальном климате планеты начинают набирать тревожную динамику. Это касается абсолютно всех уголков Земли, включая Украину. Наводнения, аномальные ураганы, смерчи, торнадо, пыльные бури и лесные пожары. Это далеко не весь список природных катаклизмов. Все они были известны и раньше. Однако, некоторые из них были для Украины экзотикой, а сейчас они стали вполне привычны.

Такая тенденция будет продолжаться, и скорость изменения климатических условий будет лишь нарастать. Об этом рассказал эколог Владимир Борейко.

По его мнению, одну из ключевых ролей в этой тревожной динамике играет нынешняя деятельность человека. В частности – вырубка лесов и осушение болот.

При этом пункт о деревьях многие прекрасно понимают, однако о болотах, у некоторых граждан, могут возникнуть вопросы.

Дело в том, что термин «легкие планеты», на самом деле, больше применим именно к болотам, а не к лесам. Поэтому их осушение ради дополнительных площадей под застройку – это очень опасная практика.

«Да, я считаю, что таких катаклизмов будет больше. Есть данность, что в России в районе Москвы в течение последних 80 лет температура увеличилась на четыре градуса. Так же и у нас. Температура будет расти, поэтому государство должно немедленно принимать меры, которые бы сдерживали это потепление.

Во-первых, надо запретить вырубку лесов. Во-вторых, не осушать болота, а снова их возрождать. Не рубить деревья возле рек. Очень много таких шагов, которые надо делать немедленно. Но, к сожалению, этого пока не делается, и мы можем оказаться в таком климате, что просто нельзя будет летом жить», — заявил эколог и добавил, что условная «точка невозврата» еще далеко, что дает нам возможность для того, чтобы исправить ситуацию.

«Точка очень далеко, к ней еще добраться надо. Если мы сможем хотя бы сохранить те болота, которые у нас есть, не осушать их, то не пострадаем в плане сельского хозяйства.

Если у нас рек не станет, а это реально, то сельское хозяйства Украины будет в коллапсе. Это главная угроза. Не то, что какие-то моллюски появились или пираньи — это все бла-бла. Надо говорить серьезно. Украинское сельское хозяйство просто не будет конкурентоспособным на рынке и будет в коллапсе.

К сожалению, государство не думает. Вернее, оно думает о том, как раздавать и продавать землю. А как ее уберечь — об этом никто не думает», — резюмировал Владимир Борейко.

Популярное сейчас:

Напомним, Отели Египта закрываются после проверок ревизоров: бронирование в некоторых уже невозможно.

Ранее Вести-ua.net писали,

Ученые разобрались, как массовая вырубка лесов влияет на урожайность.

Также Вести-ua.net сообщали, Мужчины обомлели: Тина Кароль расслабилась на белоснежных простынях.


Источник