Каталония готовит специальный закон для защиты старейших магазинов на фоне кризиса

Испанская Каталония готовит специальный закон, чтобы сохранить древнейшие магазины региона от закрытия на фоне экономических трудностей.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает The Guardian.

Из-за проблем, обусловленных пандемией коронавируса, и удорожания аренды многие магазины и бары под угрозой закрытия. Фасады магазинов старше 100 лет уже защищены, но законодатели хотят добавить также норму о том, что в случае изменения сферы деятельности владельцы помещения должны были получать на это разрешение. Например, при закрытии пекарни приоритет на аренду этого помещения будет иметь также пекарня.

«Наша цель – защитить в том числе нематериальное культурное наследие. Фасады и интерьер некоторых зданий уже защищены, теперь мы хотим защитить и саму деятельность», – объясняет гендиректор по культурному наследию в правительстве Каталонии Соня Гернандес.

В Каталонии есть ряд магазинов, которые работают уже 100-200 лет и стали частью исторического наследия, и есть прецеденты, когда они в последние годы закрылись из-за экономических трудностей — например, не пережил пандемию коронавируса магазин рубашек и белья Camiseria Xancó, работавший 203 года .

Источник