Каталония ограничивает использование воды из-за многомесячной засухи в Испании.

В Барселоне и на значительных территориях северо-востока Испании вводятся ограничения на водоснабжение из-за многомесячной засухи.

Об этом пишет Associated Press, сообщает «Европейская правда».

Эти мероприятия будут касаться 6,7 миллиона человек, 80% населения региона Каталония, сообщила пресс-секретарь каталонской администрации Патрисия Плайя.

Плайа сказала, что пока нет необходимости ограничивать использование воды в домах для мытья, приготовления пищи или питья, но правительство призвало граждан «помнить об исключительной ситуации, в которой оказалась страна».

Меры, вступающие в силу в пятницу, будут включать сокращение воды на орошение сельскохозяйственных культур и промышленности. Городским жителям будет запрещено использовать питьевую воду для мытья наружных поверхностей домов и автомобилей, а также для наполнения плавательных бассейнов.

Более 500 мэрий, включая Барселону, должны прекратить наполнять питьевой водой общественные фонтаны и мыть улицы.

Осадки ниже среднего уровня, которые эксперты связывают с глобальным изменением климата, привели к сокращению водохранилищ и нанесли ущерб сельскому хозяйству и окружающей среде по всей Испании.

Барселона стала вторым крупным городом в Испании, который ограничил потребление воды, после того как Севилья приняла аналогичные меры в сентябре после чрезвычайно сухого и жаркого лета.

Напомним, самое большое постоянное озеро в испанском национальном парке Доньяна, одно из самых больших и важнейших водно-болотных угодий в Европе, превратилось в небольшую лужу.

Источник