Каталония требует от Испании одобрения нового референдума о независимости

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Каталония будет добиваться от правительства Испании нового соглашения о проведении обязательного референдума по потенциальной независимости региона, которое будет признано как Испанией, так и международным сообществом, заявил во вторник ее сепаратистский лидер. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Однако правительство Испании отвергло это предложение.

«У них есть эти максималистские устремления, которые совершенно не разделяют правительство», — заявила журналистам пресс-секретарь Изабель Родригес.

Но оба правительства продолжат переговоры, чтобы «нормализовать» свои отношения, добавила она.

Премьер-министр Каталонии Пере Арагонес заявил региональному парламенту, что Каталонии необходимо одобрение Мадрида для проведения еще одного референдума.

«Я не сомневаюсь, что это самый быстрый и эффективный способ провести еще одно голосование, потому что он опирается на уроки 2017 года и преодолевает трудности, которые не позволили нам реализовать итоги пятилетней давности», — сказал он.

Он назвал свое предложение «наиболее всеобъемлющим, демократическим и понятным для международного сообщества» и сказал, что будет добиваться поддержки всех каталонских политических деятелей.

Контекст

Премьер-министр Испании-социалист Педро Санчес выступил за диалог с Каталонии для возобновления отношений после того, как хаотическое одностороннее стремление к независимости в 2017 году погрузило Испанию в самый тяжелый политический кризис за последние годы.

Однако страна по-прежнему решительно выступает против независимости до сих пор исключала проведение законодательного референдума.

Конституция Испании не допускает раскол страны, но некоторые ученые и каталонские сепаратисты утверждают, что в случае согласия испанского правительства могут быть законные полномочия для голосования.

Аналогичное предложение Каталонии в 2012 году было категорически отвергнуто тогдашним консервативным правительством Мадрида.

Процветающий северо-восточный регион пять лет спустя, несмотря на судебный запрет, провел референдум и принял одностороннюю декларацию независимости.

Согласно июньскому опросу, около 52% каталонцев выступают против независимости, а 41% поддерживают ее.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x