Как членство Украины усилит сам Евросоюз

Предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС активизировало дискуссию по поводу того, «а зачем это все Евросоюзу».

Кто-то рассматривает приоткрытие двери для Украины как сигнал поддержки, кто-то – как геополитическую необходимость.

Но на самом деле — это то, чего не хватает Евросоюзу и чего он сам должен стремиться, опираясь на свои документы и на заявления собственных лидеров, говорится в статье Дмитрия Ливча, Юлии Шаиповой и Александра Копрыги Усилить ЕС: почему членство Украины нужно самому Евросоюзу.

Еще в начале 2010-х во Франции впервые была озвучена новая идея: Евросоюз должен усиливать свою стратегическую автономию.

Стратегическая автономия Европейского Союза – концепт, предусматривающий, что Европейский Союз должен повышать свою способность действовать самостоятельно, если это необходимо, и вместе с партнерами – если это возможно.

Стратегическая автономия должна помочь ЕС развить инструменты для более независимой международной политики.

В частности, стратегическая автономия должна помочь преодолеть такие вызовы, как зависимость от зонтика безопасности Соединенных Штатов, технологическая зависимость от США, зависимость от российских энергоносителей, от скорости и эффективности извлечения ресурсов на Азиатском и Африканском континентах и ​​длины логистических цепей в развивающиеся страны и где расположены крупные европейские производства.

Европейский Союз уже долго стремится укреплять свою стратегическую автономию, но на этом этапе успехи были достаточно ограничены.

Украина может помочь Европейскому Союзу достичь этой цели.

Собственно, стратегическая автономия ЕС может рассматриваться в трех измерениях: политическом, безопасном и экономическом.

И во всех этих измерениях Украине нужен Евросоюз.

Как Евросоюз может усилиться благодаря Украине в экономическом плане:

— релокация бизнеса из Юго-Восточной Азии в Украину. В Украине более низкая стоимость труда и более высокие условия труда и их мотивация, более низкие транспортные расходы;

— усиление продовольственной безопасности. Украина обладает колоссальным потенциалом не только как поставщик сырья, но и пищи высшей степени обработки. Как и многие другие страны Украина сможет выработать свою специализацию, которая позволит ей не пересекаться с другими агропроизводителями Евросоюза;

— добыча ресурсов будущего. Украина владеет более 2% всех мировых запасов урана. При условии инвестиций в уранодобывающую отрасль это могло бы существенно снизить зависимость ЕС от урана, происходящего из России. Кроме того, Украина имеет потенциал развивать производство зеленого водорода.

– уменьшение зависимости от российских энергоносителей. Украина после присоединения к ENTSO-E стала надежным экспортером чистой электроэнергии в ЕС, а также обладает потенциалом развития собственных мощностей зеленого водорода, биогаза и других возобновляемых источников энергии, избыток генерации которых может экспортировать в Европу.

Кроме того, Украина имеет развитый потенциал в сфере информационно-коммуникационных технологий и в известной степени стала «лабораторией инноваций». Страна одной из первых в Европе приняла закон, регулирующий обращение криптовалют, создав благоприятный налоговый режим для ИТ компаний, а также совершив квантовый скачок в развитии публичных услуг, предоставляемых онлайн.

Евросоюз благодаря Украине может улучшить и компонент безопасности. Война в Украине, начатая Российской Федерацией, продемонстрировала, что украинские вооруженные силы являются одними из наиболее боеспособных в Европе.

Наряду с этим Украина имеет потенциал для развития собственного ВПК и закладывает планы по его развитию в свой План восстановления.

Украина имеет колоссальный опыт противодействия киберугроз и успешной борьбы на информационном фронте, в том числе благодаря гражданским факт-чекинговым и OSINT (open-source intelligence — разведка из открытых источников). Этот опыт мог бы стать очень важным для Европы.

Позитивный опыт Украины станет историей успеха и означает, что переход к обществу с развитой рыночной экономикой, демократического и независимого — возможен. И это повысит привлекательность именно такого пути развития в регионе, одновременно снизив влияние России и Китая.

Более подробно – в статье Дмитрия Ливча, Юлии Шаиповой и Александра Кострибы Усилить ЕС: почему членство Украины нужно самому Евросоюзу.

Источник