Остальные макрофины в 3 млрд евро для Украины будут грантом, а не ссудой — посол Германии

Последняя часть макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины в размере 3 миллиардов евро будет предоставлена ​​в виде грантов, а не ссуды.

Об этом рассказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Европейской правде».

«Это была наша позиция. Мы считаем, что Украина сейчас не может вернуть деньги. Мы хотели, чтобы все средства были предоставлены в виде грантов. Но как всегда пришлось искать компромисс: 5 млрд будет ссудой и 3 млрд будет в виде грантов», — сказала Фельдгузен.

Посол затруднилась назвать конкретные сроки, когда ЕС сможет предоставить эти средства, но выразила уверенность, что это будет точно до конца года.

«В Брюсселе над этим работают, и я как еврооптимист верю, что они найдут компромисс», – добавила она.

20 сентября Европейский Союз принял финальное решение о скором выделении Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки в условиях войны.

Деньги предоставляются в форме долгосрочных ссуд на очень льготных условиях. Кроме того, решение предусматривает средства для бюджета ЕС для покрытия риска убытков по этим дополнительным кредитам, как и уже выплаченному траншу 1 млрд евро.

Это вторая часть пакета макрофинансовой помощи ЕС для Украины объемом 9 млрд евро, который Еврокомиссия анонсировала в апреле и согласовал Евросовет на июньском саммите. Первый миллиард из этой суммы Украина получила двумя траншами 1-2 августа.

Источник