Китай призвал к сокращению ядерного арсенала имея третий по величественной запас ядерных боеголовок мире

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Китай призвал страны с крупнейшими ядерными арсеналами работать над созданием мира, свободного от ядерного оружия, и обвинил некоторые страны, не назвав ни одной, в одержимости созданием новых военных союзов и разжиганием конфликтов, сообщает УНН.

Подробности

Ген Шуан, заместитель постоянного представителя Китая при ООН, призвал Генеральную Ассамблею ООН в понедельник, чтобы страны, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами, «упорно выполняли свои особые и приоритетные обязанности и значительно и существенно сократили число ядерного оружия».

По его словам, это создаст условия для окончательной реализации всеобъемлющего и полного ядерного разоружения.

Ген Шуан выступил на встрече высокого уровня, организованной ГА ООН по случаю Международного дня борьбы за полное устранение ядерного оружия, сообщает китайская газета Global Times.

«Во время встречи было отмечено, что полный запрет и полное уничтожение ядерного оружия и, наконец, создание мира, свободного от ядерного оружия, служит общим интересам человечества и является общим стремлением всех стран», — сказал он.

Он обвинил некоторые страны, не назвав никого, в одержимости «стратегической конкуренцией великих государств, постоянном укреплении военных союзов, провоцировании конфронтации между сторонами, продвижении передового развертывания стратегических сил и настаивании на сотрудничестве атомных подлодок».

Он указал, что Китай «отдан поддержке своих ядерных сил на минимальном уровне, необходимом для национальной безопасности».

Дополнение

В прошлом году США, Великобритания и Австралия подписали договор AUKUS, по которому Канберра получит атомные подлодки.

Пекин выразил свое несогласие с таким шагом.

Добавим

Ядерный клуб – неофициальное название группы стран, обладающих ядерным оружием. В нее входят США (с 1945), россия (прежде СССР с 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), КНР (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также считается, что у Израиля есть ядерное оружие.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x