Катаргейт: президент Европарламента обещает «перекрыть» финансирование

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Президент Европарламента Роберта Метсола пообещала «перекрыть все» в ответ на скандал, связанный с утверждениями о том, что Катар платил деньги за влияние на законодателей, пишет УНН со ссылкой на Financial Times.

Подробности

Метсола заявила, что правила по неформальным группам и финансированию необходимо пересмотреть, чтобы убедиться, что парламент «не продается».

«Есть… слишком много неформальных групп, потенциально больше поддающихся влиянию. Слишком много организаций, чья прозрачность финансирования не ясна. Мы все перекроем и позаботимся… о том, чтобы все было на месте, чтобы парламент не продавался», — заявила она в четверг.

Метсола сказала, что скандал, в результате которого бельгийская полиция провела обыски в домах политиков и конфисковала более 1 млн евро наличными, является «ударом по демократии и ударом по всему, над чем мы работали много лет». «Нужны годы, чтобы завоевать доверие, но лишь мгновение, чтобы разрушить его», — отметила она.

«Не будет безнаказанности, не будет подметания под ковер, не будет ведения дел, как всегда, – добавила Метсола. – Я сделаю все, что в моих силах, вместе с моими коллегами, чтобы восстановить положение дома демократии».

Дополнение

Трое из четырех арестованных подозреваемых, в том числе Ева Кайли, которая была вице-президентом Европарламента до того, как разразился скандал, остаются под стражей, а четвертый был уволен с электронным браслетом, сообщил в среду федеральный прокурор Бельгии.

Подозрение брюссельских следователей состоит в том, что Катар использовал деньги и подарки для влияния на экономические и политические решения в Европарламенте. Были проведены обыски, выявлено более 1,5 миллионов евро подозрительного происхождения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x