Правящая партия Швеция 15 мая примет решение о заявке на вступление в НАТО

Социал-демократическая партия Швеции, которая руководит правительством, 15 мая решит, отменить ли оппозицию членство в НАТО, которое длилось последние десятилетия.

Об этом партия заявила в понедельник, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Каким будет решение, сегодня еще не решено. Наше сообщение состоит в том, что 15 мая будет решение, по которому руководство партии займет позицию», – сказал секретарь социал-демократов Тобиас Баудин.

Социал-демократы – крупнейшая партия Швеции за последние 100 лет – на этой неделе проводят три партийных собрания, чтобы выразить мнение о членстве в НАТО перед окончательным решением руководства на выходных.

Между тем, парламент проводит параллельный пересмотр политики безопасности, отчет о котором должен состояться 13 мая.

Официальная заявка на вступление в НАТО может быть подана на июньском саммите альянса в Мадриде, и, вероятно, будет быстрой, хотя получение подписей всех 30 членов альянса может занять до года.

Вторжение России в Украину вызвало срочное переосмысление политики безопасности как в Швеции, так и в Финляндии. Ожидается, что на этой неделе президент Финляндии Саули Ниинио объявит о поддержке заявки своей страны.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что если Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление, то государствам блока удастся найти решение о гарантиях их безопасности до момента официального присоединения двух стран.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия проигрывает Балтику: что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции

Источник