Руководство Рады призовет мир признать РФ государством-террористом после трагедии в Оленовке

Руководство Верховной Рады готовит обращение к международному сообществу в связи с российским терактом в исправительном учреждении в Оленовке Донецкой области, в результате которого погибли украинские военнопленные.

Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» сообщил глава парламента Руслан Стефанчук, пишет «Европейская правда».

«Парламент обязательно отреагирует. Сегодня-завтра будет опубликовано заявление от имени руководства Верховной Рады Украины, в котором мы обратимся ко всем парламентам мира с тем, чтобы не просто осудить, а ускорить все вопросы, связанные с признанием Российской Федерации страной- террористом и помочь Украине в расследовании этого преступления, чтобы эти дела обязательно дошли до суда и виновные в совершении этого теракта были наказаны», — сказал спикер ВР.

Президент Молдовы осудила убийство Россией украинских военнопленных в Оленивке

По словам Стефанчука, это обращение, кроме него, подпишут первый вицеспикер Александр Корниенко и заместитель председателя ВР Елена Кондратюк.

Напомним, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель осудил убийство десятков военнопленных украинцев в оккупированной Россией Еленовке Донецкой области.

А посольство России в Великобритании вызвало скандал своей корреспонденцией в Twitter, где поддержало казнь украинских военнопленных вопреки нормам международного права.

Читайте также: Братья по терроризму: как армия России копирует ИГИЛ, включая путь к поражению

Источник