Как Путин шантажирует энергоносителями и замерзнет ли Европа

Россия стремится заставить Запад снизить поддержку Украины. И добиться этого в Кремле планируют за счет энергетики.

Уже ни для кого не секрет: грядущая зима будет очень сложной как для Украины, так и для ЕС. Россия снижает поставки газа, чтобы не разрешить странам ЕС подготовить достаточные запасы на зиму. В Кремле надеются, что это сделает ЕС более податливым для их требований.

О том, насколько реалистичен такой расчет Путина и пойдет ли ЕС на глобальные уступки России редактор ЕвроПравды Юрий Панченко пообщался со словацким экспертом по энергетике Карелем Хирманом, консультировавшим как словацкие, так и украинские правительства.

Разговор можно посмотреть на YouTube-канале ЕвроПравды, или прочитать в материале Выдержит ли ЕС газовый шантаж России: ключевые вопросы об «энергетическом фронте» Путина.

О чем говорил Карел Хирман:

«Стратегия Путина определилась уже тогда, когда он пришел в Кремль – еще тогда откровенно заявлял, что экспорт энергоносителей является важной частью геополитической стратегии РФ».

«Снижение поставок газа в Европу мы наблюдаем с лета прошлого года, когда на католическое Рождество мы увидели, что остановился один из ключевых газопроводов «Ямал – Европа» и что «Газпром» не заполнил свои газохранилища в Германии, Голландии и Австрии.

Это уже была подготовка к вторжению в Украину, но в Европе этого никто еще не понимал».

«Не надо забывать о третьем газопроводе — «Турецком потоке», который идет по дну Черного моря через Турцию в страны Балкан и Венгрии. Этот газопровод работает без проблем, поскольку это часть игры Путина с европейским рынком, и через него поставляют союзникам РФ или «троянским» лошадкам» в НАТО и ЕС: Реджепу Эрдогану в Турции и Виктору Орбану в Венгрии».

«Пока что РФ удается избегать серьезных потерь [от внедрения ЕС энергетического эмбарго] – хотя поставки резко снижаются, но одновременно резко повышаются цены. И на основе этого «Газпрому» пока удается компенсировать свои потери по объемам. Однако такая ситуация не вечна, и проблемы рано или поздно «догонят» «Газпром».

«Все идет к тому, что эмбарго [на нефть и нефтепродукты из РФ] вступит в силу. Конечно, в нем будет исключение для нефтепровода «Дружба». Здесь очень тонкая деталь, которую важно понимать в Украине. Экспорт нефтепродуктов из нефти, поставляемой через «Дружбу» будет поступать в Украину и будет поддерживать на ходу вашу страну, включая и армию. Возможно, это звучит не очень приятно, но другого выхода не существует».

«Нужно быть готовым к тому, что эта и следующая зима в Европе будут очень непростыми. Конечно, Европа не замерзнет. Имеющихся запасов уже достаточно, чтобы обеспечить поставки газа для домохозяйств, больниц и критической инфраструктуры. Но стоит ожидать регулирования поставок для определенных групп потребителей, прежде всего крупных промышленных потребителей. По крайней мере, в отдельные зимние периоды.

Полный разговор – на YouTube-канале ЕвроПравды. Текстовую версию разговора также читайте в материале Выдержит ли ЕС газовый шантаж России: ключевые вопросы об «энергетическом фронте» Путина.

Источник