Киевлянам поднимут коммуналку: сколько насчитают за воду и отопление

Горячую воду в Киеве отключили до 2 августа, а местных жителей уже предупредили о том, что с 1 октября платить за воду и отопление они будут на 40% больше, чем в прошлом сезоне. На осень в столице и ряде украинских городов запланировано повышение коммунальных платежей.

По словам замглавы Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева, рост цен начнется с октября.

Дело в том, что предприятия теплоснабжения не имеют оборотных средств, являются «планово убыточными» и не могут обеспечивать предоплату за газ. Тарифы на газ будут продолжать расти, а от них напрямую зависят тарифы и на горячую воду.

С 20 мая Нафтогаз не несет специальных обязательств (ПСО) по продаже природного газа производителям тепловой энергии. Поставщики тепла покупают газ по рыночным ценам, которые выше, чем ранее предлагал им Нафтогаз. Соответственно тарифы на отопление и горячую воду для населения в новом отопительном сезоне вырастут.

Киевлянам надо быть готовыми к тому, что уже с 1 октября услуги теплоснабжения подорожают с 2151,77 грн/м кв до 2433,90 грн/м кв за 1 гигакалорию в зависимости от типа дома. Горячая вода будет стоить вместо 109,55 грн — 122,17 грн/м куб. Тариф на отопление в домах без счетчика будет составлять около 53,2 грн/м².

Популярное сейчас:

Напомним, Власти готовятся запретить продажу алкоголя и сигарет в продуктовых магазинах и супермаркетах.

Ранее Вести-ua.net писали,

Под натиском МВФ: как украинцам пересчитают коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине назвали самые популярные цвета новых автомобилей.


Источник