Китай прекращает сотрудничество с США по ключевым вопросам

КИЕВ. 6 августа. УНН. Китай прекращает сотрудничество с США в нескольких ключевых областях, включая изменение климата, военные переговоры и усилия по борьбе с международной преступностью. Об этом сообщает УНН со ссылкой на BBC.

Подробности

Новые мероприятия состоялись после поездки в Тайвань делегации Конгресса США во главе с Нэнси Пелоси.

Китай, также объявивший о применении санкций против Пелоси и ее семьи, рассматривает этот визит как вызов его претензиям на суверенитет над Тайванем.

Сам управляемый остров считает себя отдельным от материка.

Об этих мерах объявило министерство иностранных дел Китая в пятницу. В нем говорится, что диалог между представителями обороны США и Китая будет отменен, а сотрудничество по возвращению нелегальных мигрантов, изменению климата и расследованию международных преступлений будет приостановлено.

В последние годы два великих государства поддерживали теплые дипломатические отношения относительно необходимости борьбы с изменением климата. На прошлогоднем климатическом саммите в Глазго Китай пообещал безотлагательно сотрудничать с США, чтобы сократить выбросы.

Цитата

«Решение о прекращении сотрудничества было принято из-за того, что госпожа Пелоси посетила Тайвань пренебрегая сильным сопротивлением и серьезными заявлениями Китая», – говорится в заявлении китайского министерства.

Он также обвинил американскую делегацию и Пелоси, которая является самым высоким американским политиком, посетившим остров за 25 лет, в «вопиющих провокациях».

Напомним

Белый дом вызвал в четверг посла Китая, чтобы осудить эскалацию действий Пекина против Тайваня и подтвердить, что Соединенные Штаты не хотят кризиса в регионе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x