Китай раскритиковал новоизбранного президента Чехии из-за звонка президентке Тайваня

Телефонный разговор новоизбранного президента Чехии Петра Павела с президентом Тайваня Цай Инвэн в понедельник вызвал гнев в Пекине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на iDNES.

По данным офиса президента Тайваня, разговор длился около четверти часа, и Цай выразила пожелание оставаться на связи с Павелом.

После этого китайское министерство иностранных дел связалось с посольством Чехии в Пекине и выразило обеспокоенность.

«Мы можем подтвердить, что МИД Китая связался по телефону с нашими коллегами из (чешского) посольства в Пекине. Китайская сторона выразила обеспокоенность в связи с информацией СМИ о телефонном разговоре между избранным президентом и президентом Тайваня», — сообщила пресс-секретарь МИД Чехии. Марианна Вернерова.

Павел – бывший глава военного комитета НАТО – был избран 28 января и официально вступит в должность президента Чехии 9 марта. До этого времени официальным президентом страны является Милош Земан, политик, хорошо известный своими китайскими взглядами. Однако Павел уже налаживает отношения со своими будущими коллегами.

«Сегодня я разговаривал с президентшей Тайваня Цай Инвэнь. Я поблагодарил ее за поздравления и заверил, что Тайвань и Чехия разделяют ценности свободы, демократии и прав человека. Мы договорились об укреплении нашего партнерства», — написал Павел в Twitter в понедельник.

Китай считает Тайвань своей провинцией, и лидеры многих стран официально не встречаются с тайваньскими чиновниками, чтобы не провоцировать Пекин.

За последний год напряженность в отношениях между Тайванем и Китаем возросла, поскольку Тайвань увеличил свое дипломатическое присутствие и отношения с западными странами. Это привело к тому, что Китай усилил давление на тайваньскую торговлю в стране и заблокировал импорт некоторых товаров.

Чешская Республика официально придерживается политики «одного Китая» и официально признает только материковый Китай. Однако чешское правительство, а также новый избранный президент декларируют свою заинтересованность в сотрудничестве с Тайванем из-за его демократического строя.

Источник