Во Франции — вторая общенациональная забастовка против непопулярной пенсионной реформы

Во Франции во вторник проходит вторая общенациональная забастовка против пенсионной реформы, которая нарушила работу французских электростанций, общественного транспорта и школ.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

Профсоюзы, запланировавшие акции протеста по всей Франции, хотят продолжать давление на правительство и надеются, что явка будет такой же большой, как в первый национальный день протеста 19 января.

Во Франции готовят новую масштабную акцию против пенсионной реформы, ожидают более миллиона участников

В тот день более миллиона человек вышли на марш против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Правительство настаивает, что это единственный способ обеспечить жизнеспособность действующей системы с учетом старения населения и продления средней продолжительности жизни.

Во вторник во Франции курсировал всего один из трех скоростных поездов TGV, еще меньше местных и региональных поездов, а работа парижского метро была серьезно нарушена.

Половина учителей начальных классов будут бастовать, заявил их профсоюз, в то время как работники нефтеперерабатывающих заводов и работники других секторов, в частности, общественного вещания, запустившего музыку вместо новостных программ, также объявили забастовку.

По данным энергетической группы EDF, энергоснабжение Франции сократилось на 4,4% или на 2,9 гигаватт, поскольку к забастовке присоединились работники ядерных реакторов и тепловых электростанций.

Правительство Франции пока не планирует корректировать проект пенсионной реформы, несмотря на масштабные протесты

TotalEnergies заявила, что из-за забастовки не поставляет нефтепродукты со своих французских заводов, добавив, что автозаправочные станции полностью обеспечены, а потребности клиентов удовлетворяются.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство французов выступают против реформы. Но президент Эммануэль Макрон и его правительство намерены стоять на своем.

По оценкам министерства труда, повышение пенсионного возраста на два года и продление периода уплаты пенсионных взносов даст дополнительные 17,7 млрд евро ежегодных пенсионных взносов, что позволит системе выйти на безубыточность до 2027 года.

Профсоюзы говорят, что есть и другие способы сделать это, например, облагать сверхбогатых или просить работодателей или состоятельных пенсионеров платить больше взносов.

Источник