Китай раскритиковал военный отчет США как «безосновательную спекуляцию»

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Китай подверг критике отчет Министерства обороны США, в котором оценивается, что ядерный арсенал Пекина утроится до 2035 года, назвав его «безосновательной спекуляцией», и обвинил Вашингтон в «раздувании» военной угрозы, передает УНН.

На минувшей неделе Министерство обороны США опубликовало свой ежегодный отчет о военном могуществе Китая, в котором говорится, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК), вероятно, утроит количество ядерных боеголовок до 2035 года при нынешних темпах расширения.

Подробности

Представитель министерства обороны Китая Тан Кэфэй заявил, что отчет «искажает оборонную политику и военную стратегию Китая, есть безосновательная спекуляция о военном развитии Китая… и является обычным приемом США для раздувания и преувеличения так называемой военной угрозы Китаю».

«Соединенные Штаты выдвигают обвинения и спекуляции по модернизации ядерных сил Китая, хотя именно они должны глубоко пересмотреть и обсудить свою собственную ядерную политику», — добавил Тан.

НОАК «вероятно, продолжит усиливать военное давление – в сочетании с дипломатическим, информационным и экономическим – в попытке заставить Тайвань объединиться», – говорится в сообщении.

Дополнение

После того, как представитель Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила самоуправляющийся остров в начале августа, Китай провел беспрецедентные военные учения в окрестных водах и выпустил несколько ракет, некоторые из которых, по словам Японии, приземлились в ее исключительной экономической зоне.

Си Цзиньпин и китайские чиновники неоднократно заявляли, что возможное «объединение» Китая с Тайванем неизбежно, и усилили свою риторику, включив возможность захвата власти с использованием военной силы.

В октябре госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай «полный решимости добиваться воссоединения в гораздо более короткие сроки», чем ожидалось ранее.

Соединенные Штаты пообещали предоставить Тайваню средства защиты в случае вторжения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x