Косово: полиция силой зашла в здания муниципалитетов в сербских регионах, где пройдут новые выборы

Члены муниципальной избирательной комиссии муниципалитета Зубин Поток, расположенном на севере частично признанного Косово, где преобладают сербы, во вторник днем ​​вошли в здание муниципалитета в сопровождении косовской полиции.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Kosovo Online.

По информации издания, члены муниципальной комиссии совместно с полицейскими силой зашли в здание, сломали двери, сменили на них замки и вышли. Очевидцы сообщили Kosovo Online о двух взрывах.

Позже аналогичная ситуация произошла в муниципалитетах Северная Митровица и Лепосавич, сопровождавшие вой сирены и выстрелы. В муниципалитетах усилили присутствие полицейской миссии ЕС EULEX, а также заметили вертолеты миротворческих сил НАТО KFOR.

Автомобілі EULEX у Лепосавичі

Автомобили EULEX в Лепосавиче

Фото: Kosovo Online

Глава муниципалитета Зубин Поток Срда Вулович сказал Kosovo Online, что действия представителей Приштины были «очень превосходными и непрофессиональными»: они не объяснили, почему пришли в муниципалитет, и выбили дверь без какой-либо причины.

«Нам сказали, что здесь с 8:00 по 16:00 будет работать новый работник муниципальной избирательной комиссии. Пришел мастер, которого они взяли с собой, он сменил замок на дверях. После того они ушли из здания, сели в джипы и уехали» , – говорит Вулович.

Люди зібралися біля муніципалітету Зубин Поток, куди силою зайшли поліція і члени муніципальної виборчої комісії

Люди собрались возле муниципалитета Зубин Поток, куда силой зашли полиция и члены муниципальной избирательной комиссии

Фото: Kosovo Online

В Сербии уже осудили действия Косово. Директор Управления Косово и Метохии сербского правительства Петар Петкович заявил, что инцидент в Зубином Потоке является «самой грубой демонстрацией силы и провоцированием новой напряженности и провокаций со стороны Приштины».

Приштина официально пока не комментировала события, и Зубин Поток, Северная Митровица и Лепосавич – это три из четырех муниципалитетов севера Косово, где в ноябре объявили повторные выборы из-за объявления местной партией «Сербский список», тесно сотрудничающей с Белградом, бойкотусовской.

На выборах, которые должны пройти 18 декабря, в случае продолжения бойкота могут победить сербы, ориентированные на сотрудничество с Приштиной. В Сербии опасаются, что подобные события могут ослабить их влияние на севере Косово. Ранее, напомним, Сербский список уже отказался от бойкота в косовском парламенте.

Напряженность в отношениях между Сербией и Косово возникла из-за решения последней штрафовать сербов, которые пользуются сербскими автомобильными номерами. Косовские сербы сперва отреагировали бойкотом косовских органов власти, а затем обещали ответить масштабными акциями протеста.

В конце ноября конфликту удалось избежать при посредничестве ЕС, однако этот успех выглядит очень сомнительным. Читайте больше в статье: Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий.

Источник