Китай «широко использует» психиатрические больницы для наказания активистов – отчет правозащитников

КИЕВ. 17 августа. УНН. Правозащитная группа Safeguard Defenders заявила, что использование Китаем психиатрических больниц для ареста активистов без надлежащей правовой процедуры остается обычным явлением, обвинив врачей и систему здравоохранения в сговоре с властями для наказания диссидентов, передает УНН.

Подробности

Власти Пекина на протяжении десятилетий использовали систему психиатрических больниц страны, известную как Анькан для наказания политических заключенных.

В отчете, опубликованном неправительственной организацией Safeguard Defenders, который базируется в Мадриде, говорится, что эта практика продолжается, несмотря на реформы в начале 2010-х годов, требовавшие медицинского согласия и усиления судебного надзора за системой психиатрической помощи Китая.

Большинство данных в отчете получено из интервью с жертвами и их семьями, размещенных в Интернете китайской неправительственной организацией «Наблюдение за гражданскими правами и средствами существования» (CRLW).

В данных рассматриваются случаи, когда 99 китайцев были вынуждены госпитализироваться в психбольницу по политическим мотивам в период с 2015 по 2021 год.

«В 2022 году Коммунистическая партия Китая (КПК) по-прежнему регулярно замыкает политические мишени в психиатрических больницах, несмотря на то, что более десяти лет назад были внесены правовые изменения, направленные на прекращение этой варварской практики», — заявила группа.

«КПК может полностью исключить петиционеров и активистов из системы правосудия, без надежды на встречу с адвокатом или судом, в то же время «диагностируя» у них психические заболевания, чтобы они были социально изолированы даже после увольнения», — говорится в сообщении.

«Врачи вступают в сговор с УПК, чтобы подвергать жертв ненужной с медицинской точки зрения принудительной госпитализации и принудительному лечению».

В сообщении говорится, что большинство жертв были петиционерами, «людями, которые часто борются на самых низких ступенях социальных ступеней в Китае и, таким образом, бессильны и легкой мишенью».

«Такие цифры указывают на то, что отправка политических заключенных в психиатрические больницы является самым распространенным явлением в Китае».

В докладе говорится, что задержанные часто подвергались физическому и психологическому насилию со ссылкой на заявления заключенных о том, что они подвергались избиениям, электрошоковой терапии и одиночному заключению.

Дополнение

Китай является мировым лидером в заключении политических оппонентов. Критики говорят, что эта практика усилилась за Си Цзиньпиня, бескомпромиссного правителя страны за последние десятилетия.

Правозащитные группы говорят, что помимо диссидентов и петиционеров, по меньшей мере, один миллион человек, преимущественно представители мусульманских меньшинств, были заключены в «лагере перевоспитания» в западном регионе Синьцзян и сталкиваются с широко распространенными злоупотреблениями, включая принудительную стерилизацию и принудительный труд.

Китай заявляет, что имеет центры профессионального обучения в регионе, предназначенные для противодействия экстремизму.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x