Китай создает атомное оружие на санкционных чипах из США – WSJ

КИЕВ. 30 января. УНН. Главный научно-исследовательский институт Китая по ядерному оружию покупал сложные американские компьютерные микросхемы за последние два с половиной года, обходя действующие десятилетиями американские экспортные ограничения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на материал газеты The Wall Street Journal.

Подробности

Журнал Wall Street Journal проверил документы о закупке, установив, что государственная Академия инженерной физики Китая с 2020 года сумела получить полупроводники, производимые такими американскими компаниями как Intel Corp. и Nvidia Corp., несмотря на то, что они были внесены в черный список США для экспорта в 1997 году.

Некоторые из них были закуплены в качестве компонентов для вычислительных систем, многие из них приобрела лаборатория института, изучающая вычислительную гидродинамику, широкую научную отрасль, включающую моделирование ядерных взрывов.

Выводы подчеркивают вызов, стоящий перед администрацией Байдена, поскольку она стремится более агрессивно противодействовать использованию американских технологий китайской армией. В октябре США расширили сферу экспортных правил, чтобы помешать Китаю получить самые современные американские чипы и инструменты для производства чипов, обеспечивающих искусственный интеллект и суперкомпьютеры, которые становятся все более важными для современной войны.

Напомним

Китай в обход санкций экспортирует в Россию миллионы чипов нидерландских компаний. Об этом идет речь в расследовании нидерландского издания NOS.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x