Китай отозвал из Британии дипломатов, считающихся причастными к избиению диссидентов

Пятеро сотрудников консульства Китая в Манчестере, в том числе генеральный консул Чжэн Сиан, возвращаются на родину после того, как британская сторона попросила отозвать их дипломатический иммунитет для расследования избиения гонконгских активистов два месяца назад.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

На прошлой неделе полиция Манчестера, расследующая инцидент, обратилась к британскому правительству с просьбой организовать допрос шести китайских дипломатов.

Правительство Британии дало Китаю время до среды отозвать дипломатический иммунитет у упомянутых представителей. Пекин решил отозвать дипломатов, что, таким образом, исключит их допрос.

В заявлении в Палату общин министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли заявил, что реакция КНР демонстрирует серьезность реакции Лондона на инцидент.

Лондонский район отказал Китаю в строительстве нового посольства по соображениям безопасности

«Я разочарован тем, что эти люди не будут допрошены и не предстанут перед судом. Тем не менее, правильно, что ответственные за позорные сцены в Манчестере больше не являются – или вскоре перестанут быть – консульским персоналом, аккредитованным в Великобритании», – отметил он.

Напомним, в середине октября несколько десятков активистов из Гонконга собрались у здания консульства Китая с плакатами, критиковавшими политику Коммунистической партии КНР на фоне съезда Коммунистической партии.

Через некоторое время из консульства вышли не менее восьми мужчин, часть из которых находилась в шлемах и защитных жилетах. Одного из протестующих затащили внутрь консульства и избили. Схватку предотвратил британский полицейский, зашедший в консульство и забравший активиста.

Лидер КНР Си Цзиньпин выступил за силовое подавление продемократических протестов в Гонконге в 2019-2020 годах и инициировал закон, фактически запретивший гонконгцам выступать против Китая и существенно ограничивший свободу слова.

Источник