Китай снова провел боевые учения вблизи Тайваня: на острове их осудили

КИЕВ. 9 января. УНН. В понедельник Тайвань осудил Китай за проведение вторых военных учений вокруг острова менее чем за месяц, тайваньское министерство обороны заявило, что обнаружило 57 китайских самолетов, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

В Восточной зоне боевого командования Народно-освободительной армии Китая заявили, что китайские силы провели «общее патрулирование боевой готовности и настоящие боевые учения» в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня, сосредоточив внимание на наземных ударах и нападениях с моря.

Цель, как указано, заключалась в том, чтобы проверить общие боевые возможности и «решительно противостоять провокационным действиям внешних сил и сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня», говорится в коротком заявлении, сделанном поздно вечером в воскресенье.

Канцелярия президента Тайваня заявила, что Китай предъявляет «безосновательные обвинения», и решительно осудила обучение, заявив, что мир и стабильность в Тайваньском проливе и регионе являются общей ответственностью Тайваня и Китая.

Позиция Тайваня очень ясна: он ни будет эскалировать конфликты, ни провоцировать споры, а будет твердо защищать свой суверенитет и безопасность, говорится в заявлении офиса.

Минобороны Тайваня заявило, что за предыдущие сутки было обнаружено 57 китайских самолетов и четыре корабля ВМС, действовавших вокруг острова, в том числе 28 самолетов, залетевших в зону ПВО Тайваня.

Некоторые из этих 28 самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива, неофициальную буферную зону между двумя сторонами, в том числе истребители Су-30 и J-16, а два бомбардировщика H-6, способные нести ядерное оружие, как сообщается, совершили перелет к югу Тайваня. .

Во время аналогичных учений Китая в конце прошлого месяца, как заявил Тайвань, 43 китайских самолета пересекли срединную линию.

Дополнение

Китай считает Тайвань своей территорией. Китай, никогда не отказывавшийся от применения силы для установления контроля над островом, в течение последних трех лет осуществлял регулярные военные вторжения в воду и воздушное пространство вблизи Тайваня.

В августе прошлого года Китай провел военные учения вокруг Тайваня после визита в Тайбэй Нэнси Пелоси, тогдашнего спикера Палаты представителей США.

Тайвань решительно отвергает претензии Пекина на суверенитет, заявляя, что только 23 миллиона жителей острова могут решать свое будущее.

Пекин был особенно возмущен поддержкой Тайваня США, включая продажу оружия.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x