Китай разрушил негласное соглашение по Тайванскому проливу – министр

КИЕВ. 5 октября. УНН. Министр обороны Цзю Го-чэн заявил в среду, что Китай нарушил негласное соглашение о передвижении военных в Тайванском проливе, пересекая неофициальную «срединную линию», проходящую водным путем. Об этом пишет со ссылкой на агентство Reuters.

Подробности

Цзю Го-чэн заявил парламенту, что Тайвань отреагирует, если Китай пересечет «красную линию».

Он не сказал, что такое «красная линия» Тайваня, но предположил, что она включает в себя китайские самолеты, в том числе беспилотники, летающие на территорию Тайваня. Он не определил «серединную линию» как «красную линию».

«Средняя линия должна стать молчаливым соглашением для всех», — сказал министр на заседании парламентского комитета.

«Это молчаливое соглашение было нарушено».

Министр обороны отметил, что пересечение Китаем «серединной линии» указывает на новый способ ведения дел, которому Тайвань будет сопротивляться.

«Они хотят построить новую норму, но мы не смиримся… Мы будем твердо стоять, когда они придут. Мы не сдаемся».

Дополнение

Китай, рассматривающий демократически управляемый остров как свою территорию, в августе провел крупномасштабные учения, включая запуски ракет над Тайбэем, чтобы показать свое недовольство визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

С тех пор китайские военные действия на Тайване продолжаются, хотя и в меньшей степени, и китайские военные самолеты регулярно пересекают «серединную линию», которая в течение многих лет служила неофициальным барьером между двумя сторонами.

Китай никогда официально не признавал линию, разработанную американским генералом в 1954 году в разгар Холодной войны между поддерживаемой США коммунистическим Китаем и Тайванем, хотя Народно-освободительная армия в значительной степени уважала ее.

Тайваньский пролив имеет ширину около 180 км, а его самая узкая «серединная линия» проходит примерно в 40 км от вод Тайваня.

Некоторые тайваньские чиновники и аналитики по безопасности заявляют, что острову трудно будет защищать «серединную линию», не повышая риск опасной эскалации.

В течение многих лет Китай молча признавал «серединную линию», но в 2020 году представитель министерства иностранных дел заявил, что ее «не существует». Китай заявляет, что его вооруженные силы имеют право действовать вокруг Тайваня, поскольку это территория Китая.

Тайвань отвергает претензии Китая на суверенитет, заявляя, что поскольку Китай никогда не правил Тайванем, только 23 миллиона жителей острова имеют право решать свое будущее.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x