Клеверли: следует опасаться паузы, которую РФ использует для усиления своей армии

Российский диктатор Владимир Путин может использовать мирные переговоры с Украиной для пополнения своей армии перед новым наступлением.

Министр иностранных дел Великобритании в интервью The Telegraph выразил обеспокоенность тем, что российский президент может притвориться, что ведет переговоры, в то время как на самом деле обучает дополнительные силы войск и накапливает больше боеприпасов.

По его словам, те, кто поддерживает Украину, должны быть «очень и очень осторожными» при подходе к теме мирных переговоров, предупредив, что Путин действует «недобросовестно».

The Telegraph отмечает, что Клеверли, который на этой неделе принял участие во встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Бухаресте, поставил под сомнение, что Путин действительно будет вести переговоры «с добрыми намерениями».

«Мы должны быть очень, очень осторожными, если «мирные» переговоры — я использую слово «мирные» в кавычках — инициируются Владимиром Путиным», — сказал он.

По его словам, существует риск, что «прекращение огня на самом деле просто используется Путиным для обучения большего количества войск и производства большего количества боеприпасов, а также для переоснащения своих поврежденных вооруженных сил и перевооружения своих вооруженных сил».

«Тогда все, что произойдет — мы снова увидим точно такие же сцены, но, возможно, через, я не знаю, шесть, 12, 18 месяцев», — добавил глава МИД.

Он заявил, что следует опасаться паузы, которую Россия использует для того, чтобы убедиться, что ее следующая фаза агрессии будет более эффективной, чем нынешняя.

«И смотрите, у Владимира Путина есть опыт в этом вопросе. Грузия, это должно было быть разовым случаем, не так ли? Крым, это должно было быть разовым, не так ли? Восточная Украина, это должно было быть разовым. И на самом деле мы видели, что все они готовились к этой последней волне агрессии», — сказал Клеверли.

Популярное сейчас:

Источник