Климатические активисты заблокировали ключевую трассу в Гаагу

Сотни климатических активистов перекрыли в субботу одну из главных дорог, ведущих в Гаагу.

О протесте, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство АР.

Протестующие, многие из которых размахивали цветными флагами с символом экологической группы Extinction Rebellion, собрались на шоссе A12 рядом с временным зданием нидерландского парламента. Полиция и сотни других демонстрантов наблюдали за происходящим.

Приблизительно через час после блокады полицейские начали арестовывать демонстрантов, которые отказывались покинуть дорогу.

Хундредс оф цлимате ацтивистс фром @Эхтинцтионр блоцк а моторвай др. Тхе Хагуэ, #Нетгерландс, др. протест.

— РН.ворлд (@РН_бреакинг) Януарий 28, 2023

Ранее на этой неделе шесть активистов движения Extinction Rebellion были задержаны по подозрению в подстрекательстве к мятежу, связанному с призывами организовать протест.

В пятницу судья оставил в силе определение, запретившее одному из активистов находиться в этом районе в течение 90 дней.

Аресты и постановление о запрете на въезд вызвали возражения среди активистов, утверждавших, что это нарушает их право на мирный протест.

«Климатические террористы» признали неприемлемым словом года в Германии

Представитель Extinction Rebellion Энн Керверс сказала, что большое количество участников на протесте «показывает, что общество думает о льготах на ископаемое топливо и о запугивании и криминализации ненасильственного климатического активизма».

Прокуратура заявила, что блокировка оживленной дороги, ведущей в Гаагу, представляет опасность для автомобилистов и протестующих.

Активисты Extinction Rebellion пообещали продолжать свои протесты, в ходе которых они требуют отмены налоговых льгот для компаний, связанных с ископаемым топливом.

Ранее климатические активисты группы Extinction Rebellion приклеили себя к креслу спикера в Палате общин Великобритании и блокировали танкер с российской нефтью в Норвегии.

Источник