В Украине снизили возраст постановки на военный учет: что это означает

Работодателей обязали выдавать повестки своим сотрудникам, а в конце 2022-о года, Кабмин утвердил постановление №1487, введя новый порядок военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. В частности, теперь парни должны становиться на военный учет в год, когда им должно исполниться 17 лет.

Разъяснения по этому поводу дал адвокат Андрей Новак, пишет «Украинская правда».

«Надо идти в военкомат не в момент, когда исполнилось 16 лет, а в тот год, когда должно исполниться 17 лет. Например, если в 2022 году парню исполнилось 16, то в 2023 он должен стать на военный учет. Однако это изменение для постановки на военный учет не изменяет других норм, согласно которым человека могут мобилизовать или призвать на срочную службу только с 18 лет», – пояснил он.

Юрист добавил, что для самих парней это ничего не меняет, изменение упростит работу ТЦКСП, дав им возможность прогнозировать количество потенциальных призывников и мобилизованных.

«Постановка парней на военный учет проводится централизованно – обычно школой. Классом направляется группа мальчиков в военкомат и они вместе становятся на учет – просто теперь это будет происходить немного раньше», – отметил Новак.

На военный учет в Украине должны становиться:

  • мужчины в возрасте от 16 до 27 лет;
  • военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе – 60 лет;
  • женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность.
Популярное сейчас:

Источник