Климкин объяснил, почему Байден тянул с ленд-лизом до 9 мая

Эксглава МИД Украины Павел Климкин объяснил символизмом и троллингом решение президента США Джо Байдена одобрить ленд-лиз для Украины 9 мая.

Об этом он рассказал в интервью «Европейской правде».

Климкин отметил, что хотя Конгресс США проголосовал за закон о ленд-лизе еще в апреле, Джо Байден не стал сразу его подписывать.

«А не подписывал он потому, что и без ленд-лиза мог оказывать помощь Украине. Изменение процедуры не было для него критическим. Поэтому он дождался 9 мая и подписал его. Это символика. Конечно, это троллинг в отношении России», — считает Павел Климкин. .

Он подчеркнул, что ленд-лиз сам по себе не открывает поставки в Украину нового оружия. Вместо этого он дает Байдену полномочия принять такое решение, когда он сочтет необходимым, и начать поставки почти любого оружия, кроме оружия массового поражения.

«Байден может решить, какое оружие предоставлять, сколько единиц и как именно передать его Украине. Последнее – очень важный элемент ленд-лиза. Байден может также договариваться с союзниками и проводить обмен оружием», — добавил Климкин.

Смотрите интервью полностью: Климкин: почему Байден не подписывал ленд-лиз, что изменится на фронте, как вступить в ЕС за 10 лет

Источник