Климкин о ленд-лизе, влиянии санкций и разногласиях Запада на победу Украины

Павел Климкин – один из самых уважаемых украинских дипломатов, экспертиза которого востребована не только в Украине.

Европравда встретилась с ним сразу после того, как эксминистр вернулся из поездки в одну из европейских столиц, где хотели услышать его мысли и идеи о приближении победы над Россией.

А о том, что эта победа будет, эксминистр не сомневается.

Об американском ленд-лизе, намерениях РФ, переговорах Запада с Путиным и о перспективах послевоенной Украины смотрит в интервью на нашем Youtube-канале. А для тех, кто предпочитает чтение – читайте Павел Климкин: У Украины не может быть мирного соглашения с этой Россией.

О чем говорил Павел Климкин:

По словам Климкина, принявший ленд-лиз Конгресс США дал Байдену «свободу рук».

«Условно говоря, если Байдену нужно принять какое-либо решение о помощи Украине, то у него теперь есть полномочия сделать это за 15 минут, самостоятельно, для любого оружия, кроме оружия массового уничтожения. Он не должен консультироваться и спрашивать разрешения на это ни у Палаты представителей, а не в Сенате».

«Что уже изменил ленд-лиз на практике – это начало поставок дальнобойной артиллерии. В перспективе могут быть также новые системы наступательного оружия. Об этом думают, но решения еще нет. Может быть авиация и ПВО. Но с последними пунктами все сложнее».

«Помощь [в рамках ленд-лиза] – это не только оружие. К примеру, пакет помощи Украине вот только увеличили на $6,8 млрд и разбили пополам: $3,4 млрд – на оружие, еще $3,4 млрд – на все дополнительное».

Эксминистр приводит пример, когда во время Второй мировой войны очень большую часть ленд-лиза составляло, например, топливо.

«Пока политика НАТО – избегать прямого конфликта с Россией. Поэтому они и не дают Украине самолеты и дальнобойные системы ПВО, поэтому это то, над чем мы должны работать».

«Сейчас РФ доказывает Западу и публично, и по закрытым каналам, что именно авиация или эффективные системы ПВО с точки зрения России будут означать прямое вступление НАТО в войну. Американцы остаются осторожными в плане «красных линий». Но США постоянно тестируют Россию на реакцию по пересечению» «красных линий». Например, они пересекли линию по поставке тяжелых вооружений».

«У НАТО есть две одновременные задачи: а) держать ситуацию под контролем, и б) сделать так, чтобы Украина выиграла».

«Он [Путин] хочет договориться с Западом о какой-то другой реальности, потому что прекрасно понимает, что статус-кво уже нет. Но он еще не пришел к пониманию, что он уже получил стратегическое поражение».

«Поэтому все будет продолжаться. Мы приближаемся к кульминации, но мы еще не там. Конечно, есть сценарии, когда все может прекратиться раньше. Но Путин готов к долгому конфликту. Он считает, что будет истощать Украину быстрее, чем санкции будут истощать Россию…» Санкции начнут «кусаться» жестко где-нибудь с июня, а потом все больше».

Что касается возможности освобождения Донбасса и Крыма Украиной, то, по мнению Павла Климкина, у Запада сегодня нет общего видения, как закончится эта война.

«Я, к сожалению, не вижу консенсуса, который бы помогал Украине освободить все оккупированные территории. Даже по отношению к Донбассу. Подчеркну: я говорю об отсутствии именно консенсуса. Есть те, кто это [освобождение Донбасса и Крыма военным путем] поддерживают, и эта поддержка может расти, но единодушия нет.».

«Мы можем неожиданно, но очень быстро пойти в Альянс. Шведский и финский примеры это очень хорошо демонстрируют. С ЕС, к сожалению, процедура гораздо сложнее».

«Я считаю реальным шанс вступить в ЕС менее чем за 10 лет».

Полное интервью с Павлом Климкиным читайте Павел Климкин: У Украины не может быть мирного соглашения с этой Россией. Видеоверсию интервью на нашем Youtube-канале

Источник