КНДР даже после обнародования США доказательств отрицает, что помогала России оружием

Северная Корея в воскресенье опровергла предоставление России оружия после того, как Соединенные Штаты обнародовали доказательства того, что Пхеньян поставлял ракеты и снаряды российской частной военной компании «Вагнера».

Как сообщает «Европейское заявление», соответствующее сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи цитирует агентство AFP.

По словам генерального директора отдела по делам США Квон Йон Куна, Вашингтон предстанет перед «по-настоящему нежелательным результатом», если будет продолжать распространять «самодельные слухи».

«Попытка запятнать имидж (Северной Кореи), состряпав несуществующую вещь, является серьезной провокацией, которую никогда нельзя допустить, и которая не может не вызвать ее реакции», – заявил он.

Также Квон Йон Кун назвал это «глупой попыткой оправдать предоставление (Соединенными Штатами) оружия Украине».

США передали ООН доказательства того, что Северная Корея помогает России оружием

Накануне США объявили ПИК «Вагнера» ​​»транснациональной преступной организацией», ссылаясь в том числе на то, что она торгует оружием с Пхеньяном, нарушая резолюции Совета Безопасности ООН.

Напомним, ранее Белый дом продемонстрировал фотографии американской разведки, на которых российские железнодорожные вагоны въезжают в Северную Корею, забирают груз с пехотными ракетами и ракетами и возвращаются в Россию.

По словам координатора Совета нацбезопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, эти фото были переданы в ООН.

Еще в начале ноября 2022 года стало известно, что Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайной поставке России значительному количеству артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки. Согласно разведывательным данным, боеприпасы якобы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, но на самом деле предназначаются для России.

В декабре высокопоставленный представитель США заявил, что участвующая в войне в Украине ПВК «Вагнер» в прошлом месяце приняла поставку оружия из Северной Кореи.

КНДР отрицала все эти утверждения.

Источник