Топ-чиновник НАТО призвал страны-члены перейти к «военной экономике»

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр считает, что страны-члены Альянса должны перейти к «военной экономике», чтобы удовлетворить потребности Украины на фоне полномасштабного российского вторжения.

Такое мнение Бауэр высказал в интервью португальскому телеканалу RTP, сообщает «Европейская правда».

Лидеры ЕС поддерживают совместную закупку оружия в рамках блока – решение саммита

«Нам нужно увеличивать производство оборонной промышленности, и об этом уже все больше и больше говорят на государственном уровне. Это может означать приоритетность определенного сырья, определенных производственных мощностей, необходимых для оборонной промышленности, а не для гражданской. Эти приоритеты следует обсуждать, в частности, относительно военной экономики в мирное время», – сказал он.

Топ-чиновник НАТО отметил, что в течение последней четверти века мировая экономика работала по принципу «время от времени», но значительные материально-технические потери во время войны России против Украины обнаружили слабость такого подхода.

«Обе стороны тратят много боеприпасов и разрушительных материалов: танков и авиации. Обе стороны должны покупать много сырья и боеприпасов, чтобы продолжать воевать. Проблема для обоих заключается в том, что оборонная промышленность как на Западе, так и в России нуждается в увеличении объемов производства» , – утверждает Бауэр.

Россия останется угрозой даже после поражения в Украине – топ-чиновник НАТО

По его словам, воплощение перехода на «военную экономику» потребует изменения настроений населения стран НАТО, которое он охарактеризовал как «сложную».

«Мы должны сделать так, чтобы россияне не выиграли войну в Украине. Если они это сделают, у нас будет гораздо большая проблема под углом зрения денег и обороны: россияне будут на наших границах», — предупредил глава Военного комитета НАТО.

Напомним, что руководитель Европейской народной партии – крупнейшей фракции Европейского парламента – Манфред Вебер также считает, что в Европейском Союзе, учитывая полномасштабную войну в Украине, возникла необходимость создания «своего рода военной экономики».

Источник