Когда Украине поставят NASAMS, Берлин отбирает заводы «Роснефти», новое оружие из США: новости дня

В Евросоюзе и США отреагировали на выявление массовых захоронений в уволенном Изюме. На Западе шокированы находкой и заявляют об очередном свидетельстве российской жестокости в Украине.

Немало новостей поступало по военной помощи Украине.

США передадут еще оружие на $600 миллионов и в течение двух месяцев дадут комплексы NASAMS. Кроме того, в Украину направляются бронетранспортеры M113 из Литвы, а Греция с Германией наконец-то согласовали передачу Вооруженным силам 40 советских БМП-1.

Да и Бельгия готовит военную помощь Украине на 12 млн. евро.

Также были новости об изоляции России и россиян, энергокризисе, политике Евросоюза по агрессору.

Более важные и интересные новости дня 16 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Политики стран Запада реагируют на массовые захоронения в освобожденном Изюме Харьковской области.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу заявил, что массовое погребение Изюми является очередным свидетельством российской жестокости в Украине.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз глубоко шокирован массовыми могилами с более чем 440 погибшими, которые представители украинских органов обнаружили в Изюме.

По его словам, ЕС решительнее всего осуждает эти зверства.

МИД Австрии шокирован открытием массового захоронения в Изюме и призвал к привлечению ответственности виновных.

Как сказал Блинкен на пресс-конференции, необходимо «создать доказательную базу и задокументировать совершенные зверства». По его мнению, «во многих случаях они будут равнозначны военным преступлениям».

Отреагировали на находку и страны Балтии.

Поэтому глава МИД Эстонии призвал ЕС поторопиться с восьмым пакетом санкций, а президент страны заявил, что это доказывает военные преступления России.

Президент Литвы призвал всеми средствами помогать Украине, а глава МИД Латвии увидел очередное доказательство того, что РФ – террористическое государство.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Вооруженные силы Украины показали себя очень эффективными, но это еще не начало конца войны.

Министр обороны Германии допускает, что военные резервы РФ могут быть меньше, чем считалось.

«Представление о том, что российские силы располагают фактически неограниченными военными средствами… не соответствует действительности», — сказала министерка обороны Германии Кристине Ламбрехт.

А канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу признал, что реакция на противоправную аннексию Россией Крыма в 2014 году должна быть иной.

«Я хочу сказать совершенно однозначно, что, пожалуй, по крайней мере, оглядываясь назад, было бы вполне правильно жестче среагировать на аннексию Крыма», — сказал немецкий канцлер.

А посол России в Швеции, сохраняя традиции запугивания, заявил, что если бы Российская Федерация объявила войну, то быстро захватила бы Украину.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал распоряжение о предоставлении Украине около $600 миллионов военной помощи.

В новый пакет помощи США Украине войдут дополнительные снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS и 36 тысяч боеприпасов для 105-миллиметровых орудий.

Пакет помощи также предусматривает 1000 высокоточных 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и четыре противоартиллерийских радара.

Украина получит четыре грузовика и восемь прицепов для перевозки тяжелой техники, противобеспилотные воздушные системы, оборудование для разминирования, противопехотные мины Claymore, взрывные заряды, стрелковое оружие и боеприпасы, приборы ночного видения, зимнюю форму.

Также в Пентагоне сообщили, что первые две батареи зенитно-ракетных комплексов NASAMS будут переданы Украине в течение следующих двух месяцев.

Кроме того, минобороны Литвы сообщило, что бронетранспортеры M113 направляются в Украину.

К тому же Греция с Германией почти через четыре месяца согласовали передачу Украине 40 советских БМП-1.

Бельгия же готовит военную помощь Украине на 12 млн евро.

В Совете Европы заявили о необходимости привлечь РФ к ответственности за военную агрессию, а Европарламент требует от Российской Федерации приостановить принудительные депортации украинцев.

Германия, Польша и Франция поддерживают пересмотр политики Евросоюза по отношению к России.

Следует добавить, что РФ перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека.

Президент Владимир Зеленский утвердил соглашение между Украиной и Евросоюзом о грузовых перевозках автомобильным транспортом — так называемый «транспортный безвиз».

Соглашение упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Также Соглашение предусматривает меры по упрощению признания водительских документов. Теперь Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок сделки составляет один год с возможностью пролонгации, а временно она начала действовать в день подписания.

Кроме того, Зеленский в пятницу заявил, что поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Россия вернет Украине украинских военнопленных.

«Я против поставок аммиака из РФ через нашу территорию. Я бы делал это только в обмен на наших пленных. Вот что я предложил ООН», – сказал глава государства.

Швейцария приостановила упрощенную выдачу виз для россиян и приостанавливает обмен налоговой информацией с Россией.

К тому же, Латвия ограничивает въезд россиян с шенгенскими визами.

Между тем в США выражают разочарование влиянием санкций на российскую экономику.

Высокопоставленные американские чиновники разочарованы тем, что санкции пока не оказали значительного влияния на российскую экономику, и теперь прогнозируют, что строжайшие последствия, вероятно, не проявят себя раньше начала следующего года.

Германия передает управление активами «Роснефти» под государственный контроль. Речь идет, в частности, о немецких дочерях «Роснефти» Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing.

Rosneft Deutschland обеспечивает около 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии, что делает ее одной из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в Германии.

В Швейцарии общественные здания будут отапливаться не выше 20 градусов.

Турция же согласилась платить за 25% газа из России в рублях.

В Эстонии лишили постоянного вида на жительство россиянина, оскорблявшего украинок на пляже.

ЕСПЧ вынес решение по иску украинца, отказавшегося надевать маску в супермаркете.

Китайскую делегацию не пустили в Вестминстерский зал для прощания с Елизаветой II, а лидер Китая пропустил ужин с Путиным и Эрдоганом на совместном саммите.

В МИД Чехии обнаружили «крота», передававшего секретную информацию разведке РФ.

Город в Нидерландах судится с Twitter, требуя удалить твиты с теорией сговора о сатанистах.

Орбан назвал «скучной шуткой» призыв Европарламента наказать Венгрию за нарушение ценностей ЕС.

Источник