Бывший президент Тайваня во время визита в Пекин неожиданно заявил, что «мы все китайцы»

КИЕВ. 28 марта. УНН. Люди с обеих сторон Тайваньского пролива являются этническими китайцами и имеют одних предков, заявил во вторник бывший президент Тайваня Ма Инцзю в начале исторического визита в Китай. Об этом сообщает Reuters, передает УНН.

Подробности

Ма, находившийся у власти с 2008 по 2016 год, является первым бывшим или действующим президентом Тайваня, посетившим Китай после того, как побежденное правительство Китайской Республики сбежало на Тайвань в 1949 году в конце гражданской войны с коммунистами.

Он находится с визитом на фоне обострения напряженности, поскольку Пекин использует политические и военные средства, чтобы попытаться оказать давление на демократически управляемый Тайвань, чтобы признал суверенитет Китая.

«Люди с обеих сторон Тайваньского пролива — китайцы, потомки Янь и Желтого императоров», — сказал Ма в комментариях, предоставленных его офисом.

Ма использовал формулировку на китайском языке, имея в виду этническую, а не национальную принадлежность.

Потомки Янь и Желтого императоров – это выражение, касающееся общих предков китайцев.

Добавим

Согласно опросам, большинство тайванцев больше не идентифицируют себя как китайцы.

Визит Ма является частью информационно разъяснительной работы основной оппозиционной партии Тайваня, Гоминьдан. Гоминьдан традиционно выступает за тесные отношения с Китаем, но категорически отрицает свою пропекинскую позицию.

Президент Тайваня Цай Инвэнь неоднократно предлагала Китаю переговоры, но получала отказ, поскольку Китай считает его сепаратисткой.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x