Нижняя палата парламента Франции признала Голодомор геноцидом украинского народа

Национальная ассамблея Франции, являющаяся нижней палатой французского парламента, во вторник большинством в 168 голосов приняла резолюцию, в которой признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как подчеркивается в резолюции, Голодомор был искусственно вызванным голодом, отличавшимся своими масштабами по сравнению с другими регионами Советского Союза, и «унес жизни около четырех миллионов украинцев, преимущественно крестьян».

«Эта резолюция направлена ​​на признание властями Франции этого принудительного голода украинского населения геноцидом, а также на осуждение совершенных действий, характеризовавшихся истреблением и массовыми нарушениями прав и свобод человека», – отмечается в документе.

Резолюцию, инициированную группой депутатов во главе с Анн Женете из президентской партии «Возрождение», поддержали 168 членов Национальной ассамблеи Франции против двоих.

✅ En adoptant la proposta de resolució de @AGenetet, l’Assemblee nationale reconnaît el Holodomor comme génocide. #DirectAN https://t.co/ClsjeE08eu pic.twitter.com/yt1nu1kV2t

— Les Députés Renaissance (@DeputesRE) 28 марта, 2023

Президент Украины Владимир Зеленский уже поблагодарил французских парламентариев за их решение как «сильный вклад в разоблачение преступлений тоталитарной России – прошлых и сегодняшних».

Признание парламентом ?? Голодомора 1932–1933 годов геноцидом ?? народа важно и знаковое. Признательны за сильный вклад ?? в разоблачение преступлений тоталитарной России – прошлых и сегодняшних. В установлении правды и справедливости, а значит, и ответственности. Спасибо, Франция! ????? pic.twitter.com/SKtqLcQFCx

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) March 28, 2023

В целом, Голодомор геноцидом украинского народа уже признали парламенты более двух десятков стран мира, в том числе и в Европе. В марте к такому шагу прибегли Палата представителей Бельгии, нижняя палата бельгийского парламента и парламент Исландии.

Источник