Парламент Словакии осудил преступления РФ, совершенные против украинских женщин и детей

Национальный совет Словакии (нижняя палата парламента) осудил преступления РФ, совершенные против украинских женщин и детей.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание «Теперь» со ссылкой на соответствующее заявление парламента.

В то же время парламент призывает генерального прокурора Словацкой Республики Мароша Жилинку оценить, не насильственный ли вывоз детей из Украины в Россию преступлением геноцида. После этого он должен рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного производства.

«Национальный совет Словакии выражает чрезвычайное возмущение зверствами, в том числе незаконными депортациями женщин и детей, которых против их воли вывозят на территорию Российской Федерации, где угрожает помещение в лагеря для задержанных, изменение идентичности и другие действия, которые могут представлять военные преступления и преступления против человечности», — говорится в заявлении.

Депутаты призывают правительство предоставить национальную помощь украинцам в их борьбе с безнаказанностью за преступления. В то же время они требуют, чтобы правительство в сотрудничестве с другими правительствами Европейского Союза приняло все необходимые меры в международных институтах. Целью является поддержка судебного преследования российских чиновников и всех ответственных за совершение тяжких преступлений.

Национальный совет также призывает международные организации, особенно Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста, активизировать усилия по возвращению депортированных лиц в их семьи в Украине.

В заявлении парламент также призывает Российскую Федерацию немедленно прекратить депортацию украинских детей и женщин и вернуть депортированных в Украину, одновременно призывая Россию «немедленно прекратить убийства, изнасилования и пытки гражданского населения в Украине».

Напомним, премьер Чехии Петр Фиала назвал похищение Россией украинских детей чрезвычайно отвратительным.

Источник