Командующий армией нейтральной Швейцарии – за расширение сотрудничества с НАТО

Командующий швейцарской армией Томас Зюссли выступил за участие сухопутных войск страны в совместных учениях с войсками НАТО.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Swissinfo.

В четверг Томас Зюссли представил Армейское послание 2023 года на арсенале в городе Тун, кантон Берн. Зюссли заявил, что кроме военно-воздушных сил и сил специального назначения, сухопутные войска также должны участвовать в совместных учениях с войсками НАТО.

В частности, речь идет о сотрудничестве Швейцарии с НАТО в рамках учений по статье 5, так называемому положению о помощи, согласно которому страны-члены НАТО обязуются оказывать помощь, если другая страна-член подвергается нападению. Зюссли не исключил участия в учениях по статье 5, обосновывая возможное участие важностью понимания оперативных процедур и структур через общие тренировки.

Однако по сообщениям СМИ, Социал-демократическая партия и Швейцарская народная партия не согласились с комментариями Зюссли.

«В какой-то момент НАТО скажет, что пора прекратить собирать вишенки с пирожных. Тогда, конечно, с нейтралитетом будет покончено», — сказал Мауро Туэна из Народной партии.

В феврале Федеральный совет Швейцарии принял увеличение военного бюджета до 21,7 миллиарда швейцарских франков (23,5 миллиарда долларов) на четырехлетний период и уже согласился на интенсификацию сотрудничества с НАТО. Однако министр обороны Швейцарии Виола Амхерд не затрагивал вопрос участия Швейцарии в учениях НАТО по статье 5.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил скептицизм по поводу стремления швейцарской армии к большему количеству совместных учений. «У нескольких союзников есть оговорки, поскольку Швейцария не позволила им передать боеприпасы Украине», — сказал он в интервью газете Tamedia в среду.

Недавно правительство Швейцарии подтвердило, что не будет менять свою давнюю политику, запрещающую передачу оружия швейцарского производства в третьи страны, в частности в Украину.

Источник