Командующий ВС Латвии: ситуация на фронте может измениться, когда в Украину поступит тяжелое вооружение

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш заявил, что в начавшейся Россией войне против Украины сейчас ни одна из сторон не превалирует, но ситуация может измениться, когда Украина получит тяжелое вооружение.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Командующий пояснил, что ни одна из сторон на данный момент не имеет военного превосходства, поскольку соотношение человеческих сил практически одинаково. Россию пока держит то, что у нее не закончились вооружения и боеприпасы, но когда Украина получит более тяжелое вооружение, ситуация может измениться.

Украина еще не получила всю необходимую западную военную технику или только учится ее использовать, но она героически борется, оценил ситуацию на фронте Калниньш, отметив, что между тем идет «окопная война», когда движение на фронте идет медленно.

Калниньш напомнил, что Россия не учитывает никаких потерь во время войны, «впихивает» своих военных и особенно не учитывает погибших. Несмотря на то, что РФ потеряла немало, она постоянно пополняет свои человеческие ресурсы, возможно отправляя на войну плохо подготовленных людей.

Командующий армией подчеркнул, что в настоящее время Латвия находится в абсолютной безопасности и общественности не о чем беспокоиться, поскольку приняты первые быстрые решения по укреплению восточного фланга НАТО, а Россия мобилизовала все свои силы в Украине.

Источник