Комитет министров Совета Европы требует от РФ выплатить Грузии 10 млн евро за выдворение грузин

Комитет министров Совета Европы призвал Россию выплатить Грузии убытки после решения ЕСПЧ о коллективном выдворении грузин.

Об этом сообщила пресс-служба СЕ в пятницу, пишет «Европейская правда».

Комитет министров Совета Европы выразил сожаление из-за отсутствия реакции российских властей на предыдущие обращения Комитета по выполнению решения ЕСПЧ по делу Грузия против России по поводу арестов, задержаний и коллективного выдворения граждан Грузии в 2006-2007 годах.

Премьер Грузии против того, чтобы российская оккупация определяла политику его страны

Комитет снова призвал российские власти выплатить «справедливую сатисфакцию» правительству Грузии, которую присудил суд.

В промежуточной резолюции, опубликованной сегодня Комитет министров напомнил, что, несмотря на прекращение членства в Совете Европы, Российская Федерация все еще обязана выполнять решения Европейского суда, а Комитет министров продолжает контролировать их выполнение.

В своем решении о справедливой сатисфакции в 2019 году Европейский суд по правам человека определил, что Россия должна была выплатить правительству Грузии в течение трех месяцев 10 миллионов евро возмещения морального ущерба, причиненного группе по меньшей мере из 1500 граждан Грузии.

Европейский суд также постановил, что грузинское правительство должно было создать эффективный механизм для распределения денег отдельным жертвам.

На своем последнем очередном заседании по надзору за исполнением судебных решений Комитет министров вновь выразил глубокую обеспокоенность тем, что выплата не была произведена более чем через три года после истечения крайнего срока.

«Промедление с исполнением этого обязательства лишает отдельных лиц, пострадавших от нарушений, получения компенсации за нанесенный ущерб», — подчеркнули в Комитете.

Грузия подала иск в ЕСПЧ в 2007 году. По данным грузинской стороны, осенью 2006 года в России было выдано более 4600 предписаний о выдворении граждан Грузии, около 2380 человек были задержаны и принудительно депортированы.

Официальная российская позиция заключалась в том, что грузины, о которых идет речь, нарушили российское иммиграционное законодательство, а их выдворение и обращение с ними под стражей были лишь стандартными правоохранительными действиями.

В решении от 2014 г. суд постановил, что осенью 2006 г. в Российской Федерации была введена скоординированная политика ареста, задержания и изгнания граждан Грузии.

Источник