Комитет парламента Польши наказал Качиньского за трансфобные заявления

Комитет по этике польского парламента наказал главу правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского за трансфобное высказывание во время июньских встреч со своими сторонниками.

Об этом сообщило издание Euractiv, пишет «Европейская правда».

В среду комитет решил объявить Качинскому выговор «за позорное высмеивание трансгендеров», сообщила агентству PAP глава комитета, депутат от «Новых левых» Моника Фалей.

«Таким поведением он помешал доброму имени парламента», — добавила она.

25 июня перед толпой сторонников своей партии во Влоцлавеке Качиньский сказал: «Мы должны вернуть правду. Конечно, кто-то может с нами не согласиться, потому что у него могут быть левые взгляды. Они думают, что каждый из нас может в какой-то момент сказать: до 5 :30 утра я был мужчиной, а теперь я женщина», — сказал Качиньский.

«Мой начальник на работе или даже мои коллеги должны обращаться ко мне, используя местоимения женского пола. Можно иметь такие взгляды. Удивительно мягко говоря. Я бы проверил это с медицинской точки зрения», — добавил он.

Качинский пока не прокомментировал вынесенный ему выговор — максимально возможное наказание, которое комитет по этике может наложить на депутата.

По данным правозащитной группы Lambda, в 2019-2020 годах трансперсоны являлись наиболее дискриминированной ЛГБТ-группой в Польше.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Без Качиньского: зачем польские власти начали масштабное обновление.

Источник