Компании Pfizer и BioNTech будут поставлять свои вакцины от коронавируса для COVAX

КИЕВ. 22 января. УНН. Компании Pfizer и BioNTech поставят небольшое количество своих вакцин от COVID-19 для программы COVAX. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Business Insider.

Детали

Компании Pfizer и BioNTech поставят небольшое количество вакцины против COVID-19 для COVAX. В частности, вакцины будут предназначаться для медработников. Сколько именно вакцин поставят — неизвестно.

Об этом стало известно после того, как Энтони Фаучи, главный медицинский советник президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена, заявил, что новая администрация США планирует присоединиться к COVAX.

Если вакцину утвердят, то она станет второй, поставляемой в рамках программы COVAX, вместе с AstraZeneca Оксфордского университета. Кроме того, программа сотрудничает с институтом сывороток в Индии и Sanofi-GSK, но их вакцины все еще находятся на стадии испытаний

Вакцину Pfizer-BioNTech можно транспортировать при температуре минус 70 градусов по Цельсию, поэтому ее сложно распространять даже в богатых странах.

Стоит напомнить

Вакцинация с использованием препарата, производимого Pfizer и BioNTech, стартовала в Норвегии 27 декабря. Первыми в стране были привиты постояльцы дома престарелых в Осло. В начале года стало известно, что три человека в различных населенных пунктах, получивших вакцину, умерли.

Ранее УНН сообщал, что ВОЗ не выявила связи между прививкой Pfizer и случаями смерти пожилых людей.

Добавим, Украина ожидает первые поставки вакцины от коронавирусной болезни COVID-19 по программе COVAX в марте 2021 года.

Источник