Конфликт между Гиркиным и Пригожиным: эксперт назвал две вероятные причины

Конфликт между основателем ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным и экс-вожаком боевиков «ДНР» Игорем Гиркиным может иметь две причины. Либо это свидетельствует о внутреннем конфликте между ФСБ и Минобороны РФ, либо это информационная игра.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал военно-политический эксперт группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«Все это выглядит очень интересно, это как «пауки в банке». Гиркин не столько критикует Путина, как занимается тем, что критикует Минобороны РФ. Но самое интересное, что Пригожин также этим занимался, критикуя того же Сергея Шойгу. Кажется, что они (Гиркин и Пригожин — ред.) должны были как-то сотрудничать, но нет», — говорит Коваленко.

Эксперт отметил, что Гиркин начал критиковать Пригожина, «что логично ввиду того, что происходит в России».

«Если же мы говорим о направлении критики Минобороны РФ, то этим направлением руководит исключительно ФСБ, а Пригожин со своей ЧВК «Вагнера» ей подчиняется», — объясняет Коваленко.

При этом, по словам эксперта, Гиркин также человек ФСБ, хотя его часто связывают с Минобороны и ГРУ.

«Но на самом деле он именно лубянковский агент и используется для этого. И вот очень интересно, что именно происходит на фоне этих баталий, здесь есть несколько вариантов», — считает Коваленко, а именно:

  • это информационная игра. А именно Гиркина и Пригожина делают более медийными персонажами, на фоне того, что «звезда Пригожина» угасает, потому что тот полностью нивелировал себя в боях за Соледар.
  • другая версия — внутренне у ФСБ сейчас нет слаженности, потому что многие говорят о конфронтации между Минобороны РФ и Лубянкой. У последней также «не все хорошо», там есть свои группы влияния и филиалы, между которыми не исключаются баталии на фоне того, как у россиян все идет «по плану» в войне против Украины.

Так, как объясняет эксперт, столкновение может быть между этими группами влияния. Поскольку управляют, что Гиркиным, что Пригожиным разные персонажи, как и они сами. Это демонстрация этой внутренней конфронтации в силовых структурах России, которая вышла уже в медийное пространство.

«Пригожина после Соледара критикуют по всей России и он потерял доверие Путина. Поэтому ему нужно как-то восстанавливать информационно свой статус. А тут еще и Гиркин на него прыгает. Итак, либо они пытаются информационно создать тандем, либо это проявление внутренней конфронтации и продолжение уничтожения линии Красота как медийного персонажа«, — подытожил Коваленко.

Конфликт между Горкиным и Пригожиным

После того, как оккупантам уже удалось захватить Соледар, а в операции участвовали непосредственно наемники «Вагнера», Гиркин раскритиковал Пригожина и пожелал ему найти более эффективное применение своих зэков после «бездарного взятия города», поскольку там Пригожин положил немало «вояк».

На что Пригожин предложил террористу Гиркину присоединиться к ЧВК, прибыть на временно оккупированную Россией территорию Луганской области и «показать на деле свой боевой опыт».

Ответ не заставил себя долго ждать. По словам Гиркина, конкретных предложений лично от Пригожина не получил, и вообще террорист заявил, что не видит в этом смысла.

ISW выдвинуло свою версию конфликта

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что Пригожин и Гиркин (оба критики ведения войны российским диктатором Владимиром Путиным) предположительно соревнуются за влияние и покровительство среди российских военных политиков, которые разочарованы ходом войны против Украины. Однако аналитики не исключают и того, что критика Пригожина против Гиркина может пойти на пользу Путину.

Популярное сейчас:

Источник