Байден хочет посетить Украину, но «пока не время» – Белый дом

По словам координатора Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, президент США Джо Байден не отказался от идеи посетить Украину, но пока таких планов нет.

Об этом, как пишет Европейская правда, Кирби сказал в интервью CNN.

«Думаю, президент (Байден) однозначно хотел бы (посетить Украину) в любое подходящее для этого время. Мы бы хотели сделать это. Но сейчас еще не пришло то время», — отметил он.

Представитель Белого дома также уклонился от ответа на вопрос, планирует ли Байден поездку в Европу на годовщину полномасштабного вторжения России в Украину.

«Он продолжает поддерживать тесную связь с президентом Зеленским. Они общаются довольно часто. Опять-таки мы сосредотачиваемся на том, чтобы вооружать Украину», — сказал Кирби.

Накануне источники телеканала NBC News сообщили, что Белый дом изучает, как Байден мог бы отметить годовщину войны в Украине. По их словам, Байден должен использовать этот момент, чтобы привлечь внимание к устойчивости Украины против жестокой военной кампании России и подтвердить солидарность США с украинским народом, в то время как конфликт вступает в новую фазу.

Утверждалось, что президент США рассматривает возможность поездки в Европу. Для визита рассматриваются разные места, включая Польшу, сообщили два источника.

По словам трех американских чиновников, представители администрации Байдена также обсуждали возможность объявления еще одного крупного пакета военной помощи Украине, приуроченного к годовщине российского вторжения.

Источник