В Хорватии несколько человек были допрошены в связи с исчезновением яхты российского олигарха

Хорватская полиция допросила нескольких человек после того, как яхта российского олигарха загадочно скрылась с пристани.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.

Роскошная яхта была пришвартована в Марине на Адриатическом море и удерживалась в рамках западных санкций, наложенных на олигархов, связанных с президентом России Владимиром Путиным.

В январе стало известно, что 35-метровая яхта Irina VU стоимостью около пяти миллионов евро отплыла из порта Бетина еще 6 октября 2022 года, а через три дня – прибыла в турецкий порт Дидим, где стала на якорь. Это последнее известное местонахождение яхты.

Зато в Бетину заплыла почти идентичная яхта, которая, по словам источников СМИ, должна была притворяться общественностью и официальными структурами, что Irina VU все еще находится в хорватском порту.

Местные СМИ сообщают, что она принадлежит семье российского металлургического магната Алишера Усманова и, вероятно, формально зарегистрирована на его жену.

Хорватская полиция не предоставила никаких подробностей о подозреваемых или расследовании.

В заявлении добавляется, что правоохранители проводят обыски в нескольких местах, в том числе в домах подозреваемых.

Как сообщалось, в связи с исчезновением яхты министр моря, транспорта и инфраструктуры Хорватии отстранил нескольких чиновников – руководителя департамента безопасности навигации министерства и еще двух местных чиновников, которые, как он утверждает, действовали нечаянно.

Источник