«Почтовый терроризм» в Испании: подозреваемый хотел остановить поддержку Украины, сидел в VK и читал Sputnik

74-летний испанец, задержанный за серию посланных «почтовых бомб», в том числе в посольство Украины в Мадриде, пытался оказывать давление на Испанию, чтобы она отказалась от поддержки Украины.

Об этом заявил в пятницу следователь судья, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

Помпейо Гонсалес Паскуаль находится под официальным следствием по двум возможным обвинениям в терроризме по отягчающим обстоятельствам и четырём обвинениям в терроризме, заявил судья во время первого судебного заседания.

В Испании задержан пенсионер, подозреваемый в отправке писем со взрывчаткой в ​​посольство Украины

Мужчину решили содержать под стражей до предъявления официальных обвинений и последующих слушаний.

Как выяснилось, испанский пенсионер пользовался российским приложением для обмена сообщениями «ВКонтакте» и швейцарским сервисом зашифрованной электронной почты Protonmail, что может свидетельствовать о риске бегства в Россию, добавил судья.

Его онлайн-история показала, что он читал российские государственные СМИ RT и Sputnik, а также испаноязычные веб-сайты об оружии и химии.

Доказательства свидетельствуют о том, что Гонсалес действовал самостоятельно, заявил судья.

Он отметил, что действия подозреваемого свидетельствуют о его намерении нарушить общественное спокойствие и создать впечатление, что письма рассылали связанные с Россией люди, чтобы отомстить за поддержку Испанией и США.

«Нет никаких признаков того, что находящееся под следствием лицо принадлежит к какой-либо террористической банде или организованной группе или сотрудничает с ней», — говорится в заявлении судьи.

По словам судьи, среди предметов, найденных во время полицейского обыска в доме Гонсалеса, были разные цилиндрические стержни, которые могут соответствовать тому же типу цилиндров, в которых находились зажигательные поршни в самодельных взрывных устройствах.

Там также были винты и пружины, и прецизионные сверла, похожие на те, что использовались для изготовления взрывных устройств.

Глава Минобороны Испании: письма со взрывчаткой не изменят решение помогать Украине

Для изготовления устройств Гонсалес использовал Amazon, где покупал некоторые материалы, включая нитрат калия, кабель с фитилем, выключатели, медные нити и лампы накаливания.

Гонсалес был арестован в ходе полицейской операции под названием «Конверт» в городе Миранда-де-Эбро в центральной Испании 25 января.

Судья сказал, что полиция смогла найти Гонсалеса, отследив марки на конвертах, некоторые из которых можно было купить только в небольшом количестве магазинов в Бургосе.

До ухода на пенсию Гонсалес работал в мэрии баскской столицы Витория-Гастейс.

Его обвиняют в отправке в общей сложности шести посылок со взрывчаткой в ​​период с 24 ноября по 2 декабря в адрес разных испанских и дипломатических учреждений в стране. Кроме посольства Украины и офиса премьер-министра Педро Санчеса они были адресованы посольству США, Министерству обороны, военно-воздушной базе и производителю оружия.

Читайте также: Почта 155-го калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании

Источник