Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: стороны сообщили о десятках жертв

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило о 59 погибших в результате конфликта на границе, Таджикистан — более 60, передает УНН.

Подробности

В результате вооруженного конфликта в Баткенской области Кыргызстана погибли 59 человек, а общее количество пострадавших, обратившихся за помощью в медучреждения, составляет 163 человека, информируют в Минздраве Кыргызстана в Facebook.

Сегодня, 19 сентября, в Кыргызстане объявлен день национального траура по поводу погибших в конфликте с Таджикистаном. Соответствующий указ подписал президент страны Садыр Жапаров. На всей территории страны и на домах дипломатических и консульских учреждений за границей опустят флаги.

В то же время, по данным лидера Демократической партии Таджикистана Саиджафара Усмонзоды, в результате вооруженного конфликта погибли более 60 таджиков, еще сотни получили ранения.

Партия предлагает объявить 20 сентября днем ​​национальной скорби, а также запретить местным телеканалам трансляцию юмористических и развлекательных программ с 20 по 23 сентября.

Контекст

Столкновения на нескольких участках границы двух республик начались в пятницу, 14 сентября, утром.

Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана обсудили обстрелы на государственной границе стран. Кыргызская сторона подчеркнула необходимость решать проблемы на границе «исключительно политико-дипломатическими средствами». В воскресенье, 18 сентября, МИД Таджикистана распространило свое первое сообщение о ситуации на таджикско-киргизской границе и обвинило соседнюю страну в «акте вооруженной агрессии» и «открытии огня по всей линии границы».

Дополнение

Баткенская область Кыргызстана граничит с северной Согдийской областью Таджикистана и включает в себя таджикский эксклав Ворух. Этот район славится своей запутанной политической и этнической географией и в прошлом году стал местом подобных боевых действий. В 2021 году спор о правах на воду и установке Таджикистаном камер наблюдения привели к столкновениям у границы, в результате которых погибли по меньшей мере 55 человек.

В обеих странах расположены русские военные базы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x