Конгресс США внес резолюцию об исключении России из Совбеза ООН — Foreign Policy

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Двое американских законодателей, возглавляющих независимую правительственную организацию по правам человека, представили резолюцию, призывающую президента Джо Байдена вывести Россию из Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщает Foreign Policy, передает УНН.

Подробности

В резолюции Конгресса, опубликованной Foreign Policy, представители Стив Коэн и Джо Уилсон заявили, что Россия осуществила «грубые нарушения» Устава ООН, которые ставят под сомнение ее право иметь место в Совете Безопасности, включая псевдореферендумы, зверства в таких украинских. «брякание» ядерным оружием и создание рисков для мирового снабжения продовольствием.

Украина также выступает за то, чтобы Россия была выведена из Совета, хотя эксперты остаются скептическими, что такие усилия сработают.

Устав ООН не содержит никаких положений об устранении постоянного члена Совета Безопасности. Хотя страны могут быть полностью исключены из Организации Объединенных Наций, для этого понадобится большинство в две трети голосов в Генеральной Ассамблее, включая единодушное согласие самого совета.

Напомним

Миссия ООН задокументировала насильственную смерть 441 мирного жителя в городах и селах Киевской, Черниговской и Сумской областей, когда они находились под военным контролем России, за первые три месяца полномасштабной войны России против Украины, говорится в обнародованном накануне УВКПЧ).

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x